Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Фехтование » Женщина с мечом


Женщина с мечом

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

Игорь написал(а):

просто пишу, что логичнее девушкам заняться чем-то ещё,

Игорь, может они лучше сами решат, что им логичнее?

Если человек делает что-то хорошо, то он хорошо и смотрится, и заниматься ему этим логично. И это не зависит ни от пола, ни от возраста, ни от вероисповедания, ни от чего вообще. Только от уровня профессионализма (если можно так выразится). Фехтование - такое же искусство, как и все остальные. Пение, например. Если у меня отсутствие слуха восполнить желанием, - ничего хорошего не получится. А если я все равно стану петь, то меня скорее всего просто побьют. И пол здесь абсолютно не при чем. Просто я не умею петь.

На самом деле вопрос "женщина с мечем" нужно заменить на "лох с мечем". И от пола это не зависит.

Что, физически недоразвитый парень, обчитавшийся фэнтази и обсмотревшийся дешевых самурайских боевиков смотрится лучше что-ли? Или человек, занимающийся фехтованием 7 лет, преподающий фехтование, и проигрывающий 16-и летнему пецану, прозанимавшемуся пол-года? Помоему, это еще хуже.

32

Я считаю, что женщины просто не предназначены для боя (т.е. фехтования) в силу многих причин. Например физиологически-анатомических (тут дело не только в уровне тестостерона и слабых связках), полистайте , господа, учебник физиологии за 10 класс. А те которые напялив на себя кучу железа с мечем и щитом в руках рвутся в бой, то это не женщины (слава богу их не много).

И не надо тут мне про "щас достану эту разницу......."  :D

33

Alen
Читай мой пост целиком и целиком  его воспринимай, а то тебе в голову похоже пришла какая-то тупая мысль, что я пытаюсь в чем-то кого-то убедить и предлагаю чего-то кому-то запретить.

Alen написал(а):

Игорь, может они лучше сами решат, что им логичнее?

А я за них и не решаю, то что я написал это мое мнение и я просто его высказал

Отредактировано Игорь (2006-07-30 16:02:45)

34

FLY написал(а):

Я считаю, что женщины просто не предназначены для боя (т.е. фехтования) в силу многих причин.

Мух, я с тобой полностью согласен. Женщина предназначена для продолжения рода, а не для прекращения его.

Однако.... как говориться, "если женщина хочет"....

У женского организма, конечно же, куча особенностей. Их необходимо учитывать и при выборе оружия/стиля фехтования, и при тренировках, и при проведении соревнований. А также учитывать психологический фактор. Например, в случае неудачи мужика нужно напоить, а женщину накормить тортиком, и ласково поговорить. Силовой стиль фехтования, массово демонстрирующийся на турнирах, и почему-то называемый "историческим", женщинам мало подходит. Снаряжение такой тяжести им нельзя таскать просто по технике безопасности (там, если не изменяет память, только 10 кг разрешается поднимать). Значит нужен другой стиль, и, соответственно, другое оружие. Только и всего.

Если мы посмотрим на историю, то увидим множество примеров женщин, занимающихся боевыми искусствами, в весьма успешно. В Древнем Египте даже одна была фараоном, и водила армии в бой. Естественно, и сама была хорошим воином. В те времена иначе было просто нельзя. Если посмотрим на современный спорт, то тоже увидим множество женщин, занимающихся, в то числе, и весьма агрессивными видами спорта. Всем известные танцы требуют большей пластики и координации, чем боевые искусства, но ни у кого не возникнет сомнений, что женщины танцуют хорошо.

Говорить о том, что женщины совершенно не могут фехтовать, это все равно, что говорить, что мужчины совершенно ничего не делают по дому, не умеют шить, готовить и т.д. Для большого количества людей, это действительно так. Но это не есть некое абсолютное, неотъемлемое качество. Вот рожать детей мужчины действительно не умеют, хотя, с развитием современной медицины.....

Значительно бОльшую роль играют желание, способности, трудолюбие, регулярные тренировки, правильный выбор стиля/оружия, хороший тренер и т.п. А вот этого-то всего частенько мы и не видим, причем, у обоих полов. И мужчины, в этом случае, смотрятся всего-лишь "не так плохо", как женщины, вот и все.

35

Alen написал(а):

Говорить о том, что женщины совершенно не могут фехтовать, это все равно, что говорить, что мужчины совершенно ничего не делают по дому, не умеют шить, готовить и т.д. Для большого количества людей, это действительно так.

да-да, именно так!!!!!!!!!!!

36

Alen написал(а):

Вот рожать детей мужчины действительно не умеют

да-да, не умеют............

37

Хой, во развели.... :lol:  Хотят - нехай дерутся, не хотят - да и бог с ними. Если девушка легко укладывает здорового парня, :black_eye:  почему её "не положено" фехтовать? Игорь высказал, что так и должно быть. И хорошо. Каждый думает то, что хочет и пишет аналогичное.
Кстати, мужественные рыцарри, а чего это тут не одной не то что девушки, даже увешанноой железюками "бабищи" нет? Вы у них то спрашивали?  :to_babruysk:

38

Сит, "так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями". Разговор не о том, хотят, или нет. Я тоже, может быть, летать хочу....

The Sith написал(а):

Кстати, мужественные рыцарри, а чего это тут не одной не то что девушки, даже увешанноой железюками "бабищи" нет? Вы у них то спрашивали?

У меня сейчас занимается 7 девушек. Все у них получается, и я не вижу чем их ограничивает принадлежность к "слабому полу".

39

Кто писал, что в форуме нет ни одной девушки? Вот она я!
на ваши перессоры и перебранки хочу вам пожелать почаще(хотя бы иногда) читать классику... ;)
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движениях,
С походкой, со взглядом волчиц ;)
В игре её конный не словит
В беде – не сробеет, спасет
Коня на скаку остановит
В горящую избу войдет!

40

Незнаю как вам, а меня девушка с оружием в руках заводит. Оружие в руках женщины олицитворяет мужское достоинство ,т.е. воинственность ;)  Так что фехтующая девушка это даже эротично!!

41

Здравствуйте!
Честно говоря не видел пока еще ни одной девушки, которая бы достойно фехтовала. но это скорее недостаток моего личного опыта. Так что пока взгляд на женщину в фехтовании у меня скорее отрицательный.
То Alen
Было бы интересно зайти к вам на тренировку, посмотреть на сам процесс ну и конечно на технику. Давно собирался это сделать, но все никак не находил времени.
С уважением, Иван

42

Иван
Я тоже очень долго ни одной не видел. Я уже и говорил, и писАл, что одной из важных причин этого считаю то, что большинство практикуемых стилей фехтования ориентированы на грубую силу. Для женщин это не характерно. Фехтовальные стили 16-века практически исключают грубую силу, но требуют ловкости, кординации, фантазии, воображения.... Т.е. не то, что сила не нужна вовсе, просто она - не главное, и ее (силы) должно быть, как бы это сказать, необходимый минимум. Мужчины же, наоборот, часто предпочитают грубую силу.  А зря. Видимо поэтому у меня почти одни девушки занимаются.

43

Иван написал(а):

Честно говоря не видел пока еще ни одной девушки, которая бы достойно фехтовала.

Alen написал(а):

Я тоже очень долго ни одной не видел. Я уже и говорил, и писАл, что одной из важных причин этого считаю то, что большинство практикуемых стилей фехтования ориентированы на грубую силу. Для женщин это не характерно.

Гы! Скажите это Гусевой Татьяне aka Quenda из Байарда.
Только в этом году - победитель женского турнира Рыцарский Вызов 2006, второе место в мужском турнире Рыжий Север и 4 место щит-меч, 3 место меч-меч на Стальной Розе в Судаке..
Мало?

Отредактировано Old (2006-10-10 10:15:44)

44

Old написал(а):

Мало?

Да, мало. Одна. Наверняка еще есть. Впрочем, я же сказал, что "я не видел". Хотелось бы, кстати, посмотреть на ее стиль. Наверняка не "грубо-силовой".  Собственно, я и говорю-то о том, что принадлежность к "слабому полу" не помеха хорошему фехтованию.

Кстати, о стилях 16-го века. БольшАя часть приемов ведут свое начало из более ранних времен. Многие хорошо видно в манускрипте "I33", датируемым еще 1295 годом. Так вот, в этом манускрипте, конечно есть силовые приемы (типа захватов, подножек и т.д), но бой ни разу не похож на то, что я вижу у современных реконструкторов. Совсем другие стойки, движения, дистанции и т.д. Фехтование же 16-го века во многом функционально и на более раннем оружии. Эффективность, правда, ниже, но почти все приемы работают.

45

То Alen
Так и подход в средние века к фехтованию был совсем другим. во-первых уровень мастеров, которые имели реальный боевой опыт , во-вторых общая увлеченность этим занятием.
то что мы видим сейчас - следствие тех правил, по которым фехтуют люди. Очень большое значение имеет запрет колющих ударов.
А по поводу фехтования, у начс на тренировках практически никогда не было упора на физическую силу. Тренеровки в основном проходят с палками. Это как мне кажется уменьшает разницу в том кто держит палку в руках. Так вот  то что я видел честно говоря говорит об обратном. Все девушки которые приходили к нам в клуб либо имели уровень ловкости и координации движений либо такой же как и у юношей либо меньший. И в первую очередь это связано с тем, что у юношей больше физической активности в жизни. Хотя да, встречались и юноши, практически не управляющие собственным телом.
С уважением Иван

46

Иван написал(а):

Так и подход в средние века к фехтованию был совсем другим. во-первых уровень мастеров, которые имели реальный боевой опыт , во-вторых общая увлеченность этим занятием.

Ага, только если почитать подлинные источники ( 15-16 века, увы более ранних просто нет), то мы видим точно такие же проблемы. Мастера грызуться между собой, чей стиль лучше. Простые дворяне вобщем-то тоже. Ошибки, как у мастеров, так и у учеников - такие же как у нас. Занимаются не усердно, занятия пропускают, и т.д. Хотя, потребность в фехтовании, вроде бы была серьезная, и реальный боевой опыт у большинства был. Увы, ничего не изменилось.

Иван написал(а):

Тренеровки в основном проходят с палками.

Про тренировки с палками можно долго говорить как с применением исторических источников, так и с современной физикой. Повторяться не буду, скажу только, что с палка и меч - оружие принципиально разное.

Иван написал(а):

Все девушки которые приходили к нам в клуб либо имели уровень ловкости и координации движений либо такой же как и у юношей либо меньший.

Согласен. Чаще всего это так. Юноши более активны. Да и вообше, не всем дано. Но для этого и существуют тренировки, чтобы развить необходимые качества. Да, долго, сложно, и не у всех получится. Однако,  физическое состояние многих "юношей" частенько лишь "лучше, чем девушка", и не более того (а случается, что и хуже). Этого преимущества надолго не хватит.

Значительно более серьезная проблема, когда человек обчитался фэнтази, считает себя "крутым воителем", и готов портатить "целый месяц", чтобы "уверенно выглядеть на игре". Учиться такой человек, конечно же не хочет. Вот здесь-то и сказывается "природное" преимущество. Среднестатистический необученный юноша с мечем обычно смотрится гораздо лучне среднестатистической необученной девушки.

47

Доброго времени суток, господа! Интересная тема! Как она мне раньше на глаза не попадалась?..Желание научиться фехтовать появилось давно, этим летом отчасти его воплотила. Училась сразу на мечах, помню, жутко болели руки, а закончилось всё тем, что чуть не отрубила малому палец. Научилась неплохо жонглировать, вот и всё... Но до сего времени мысль о возвращении не покидала меня. Сегодня иду на первую тренировку за последние три месяца, успехами поделюсь!   :bb:

48

Вирнелия, ты где занимаешься?

49

Ребята снимают зал в клубе Гайдаровец.Там и занимаюсь.  Либо самостоятально в дружане "Крепость". Только после тренировки, всё болит, но довольна!.. Для первого раза нормально! Останавливаться на достигнутом не собираюсь! :boast:

50

Понятно. Клуб "Солдат". Слышали... Чем там занимаются? Какой стиль, век? Я слышал, на палках тренируются.....

51

Мечевая техника, век где-то 16, тренируемся пока на палках. Так же рукопашный бой системы Кадочникова. Но туда вчера не попала. Вот думаю сходить ещё к кому-нибудь, сравнить и выбрать лучшее. Кстати, ты говорил, что тренеруешь, может и к тебе загляну. ;)

52

Да, я тренирую. И в том же "Гайдаровце", только по воскресеньям. Болонская школа, 16-век. см Здесь
Только палки я терплю (именно терплю, как вынужденную меру) только 1-2 занятия. После этого нужен меч, причем такой, какой я скажу. А через пол года обязательно шпага + оружие для левой руки.

53

Alen
Поспорил бы с тем, что палка и меч оружие принципиально разное. В физическом плане да, но для тернировок это не имеет столь большого значение, по крайней мере до определенного уровня. Мы всегда тренировались на палках и тем не менее в бугуртах и других боевых сражениях демонстрируем высокий класс владения мечами и топорами именно как боевым оружием.
С тем же успехом можно считать ваши мечи не настоящими - в случае возражений рекомендую почитать Материаловедение и Техническую механику.
Суть вопроса не в мече или палке, а в технике которой обучают. Некоторым и мечи в руках не помогают тренироваться.. а Другим хватает фантазии и карандаша..

54

Император
Не начинай снова. Мы и так долго весной ругались. Хочешь тренироваться с палкой - пожалуйста. То, что это принципиально разное оружие может доказать ученик 10-го класса средней школы (не двоечник) - повторяться смысла нет. Дело не в материале, а в динамике движения. Свои же мечи я никогда настоящими не считал, и никогда так не говорил.

55

Сама палки не очень уважаю, но основные навыки можно отрабатывать и на них. Жалко,что занятия только раз в неделю, да и в воскресенье у меня далеко не всегда выходой. Бдагодарю за информацию, при случае воспользуюсь! :)

56

Alen написал(а):

Свои же мечи я никогда настоящими не считал, и никогда так не говорил.

В чем тогда их отличие от палки? Те же яйца, только в профиль..

57

В том что название "меч" более благозвучно для его уха чем "палка" и в наличии хоть какого-то баланса. О чем спор вообще? Вам делать больше нечего? О вкусах не спорят. Хоть как назови этот предмет, более чем тренеровочным орудием он не будет.

58

Граждане, по-моему, вы несколько отвлеклись от темы... :blink:

59

клуб Император написал(а):

В чем тогда их отличие от палки? Те же яйца, только в профиль..

В том же, в чем телега отличается от автомобиля. Не важно ихз чего они (телега и автомобиль) сделаны, не важно настоящие, или игрушки, не важно похожи они внешне, или нет  - сути не меняет: у автомобиля есть двигатель, а у телеги нет. Столь-же кардинально отличается меч и палка. Я уже устал про это рассказывать, и могу лишь сожалеть, что несмотря на длительные занятия, для кого-то эта разница не очевидна.

Впрочем, как справедливо заметила Вирнелия, здесь мы говорим о женщинах. А по сему, как модератор данного раздела, считаю тему "правильности" мечей в данной ветке оффтопиком. Хочется поговорить о собственно мечах - заводите новую ветку.

60

Продолжаем тему о прекрасном поле. Случайно наткнулся на информацию о смежных дисциплинах, но относящихся к женщинам-воительницам. История женских единоборств до XX века. Непосредственно по теме есть ещё один любопытный материал - Чего опасней женщина с мечом.
И ещё один факт на чашу весов. Никогда не следует забывать, что Правосудие — это женщина с мечом.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Фехтование » Женщина с мечом