Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Фехтование » Женщина с мечом


Женщина с мечом

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

Alen
К чему было замечание в сторну Drago? Он только поддержал суть этой темы, не так-ли?  :/
Мне, как женщине, первое время суть основных приёмов проще было осваивать на палке, но, после перехода на меч, нелогично возвращаться к истокам. Сейчас заинтересовалась шпажной техникой, при возможности обязательно освою...

Отредактировано Вирнелия (2006-10-13 22:18:42)

62

Ufthang
За второй ссылкой очень интересный материал, от стереотипов не избавляет, но зато появляется повод над ними задуматся
ЗЫ
моральные убеждения все равно рулят, ИМХО пофиг че там женщины думают, но воевать с ними надо помягче

63

Ufthang
Интересные материалы. Лишний раз подтверждают, что при желании и упорстве невозможного нет. Мне показался особенно интересеной первая ссылка.Если покопаться по сайту, можно найти множество примеров, а также описаний особенностей женского организма применительно к спорту вообще и к боевым искусствам в часности.

64

Вот вопрос ко всем. По вашему мнению, какое оружие наиболее подходяще для женщины? Ответ аргументируйте.

65

Скалка =))))
А вообще если подойти с эстетической точки зрения - шпага или лук, глефа какая-нибудь или шест. Шпага и лук - изящные виды оружия, для изящной женщины на мой взгляд вполне себе. Другой вопрос в физ. подготовке, для лука сила в руках все же потребуется.

66

Красота и обояние - лучшее оружие женщины. Правда, работает только против мужчин.

Ну, а серьезно. Женщинам нельзя все, что основано на грубой силе. Это не их. Нужно что-то относительно легкое, и высокоподвижное. Тогда будет важнее пластика, ловкость, координация, реакция и т.д. У женщин с этим проблем нет - см. танцы. Мне видятся 3 варианта:

Рапира: исторически гражданское оружие. Бой исключительно без доспехов, ибо все равно не пробьет. Считаться должно любое касание. В свое время - основное оружие дуэлей. Интересное оружие: легкое, послушное, красивое. Многообразие техник и школ. Только, боюсь, в Туле будет сложно найти учителя. Разве, что современная спортивния рапира, но лично мне такое оружие совершенно не нравится.

Боевая шпага: фактически длинный меч. Драться можно как в доспехах, так и без. Если без доспеха - считаем любое касание, если в доспехе - только амплитудный удар. Практически всегда используется оружие для левой руки (дага, или небольшой щит). Собственно, это мое любимое оружие. Более тяжелое, чем рапира, но невероятно послушное, что дает субъективное ощущение легкости. Очень красивое, если хорошо сделать. Наши стеклопластиковые шпаги весьма безопасны, что в условиях тренировок весьма важно. Только, с учителями в Туле тоже пока не очень.... Этим занимаются в "Магическом треугольнике" и "Воскресной школе". Несколько лет назад видел пару шпаг в "Гладиаторе", но сделаны они были настолько плохо, что я даже не смог правильно взять их в руку. Насколько мне известно они шпагами не занимаются.

Стрелковое оружие. Я бы рекомендовал все-таки арбалет. Можно купить современный, тыщ за 10-15, или изготовить, что весьма не просто. Впрочем, грамотный лук сделать еще сложнее. Правда, я не владею информацией, кто в Туле серьезно, подчеркиваю, серьезно, занимается арбалетом. Понемногу стреляют-то  многие....

Другое оружие:
Топор, булава, шестопер и т.п. - нафиг. Тяжелое, фехтование им практически невозможно.
Копье - строевое оружие. Нужно тогда команду собирать и строй тренировать.
Шест, нагината и т.п. - говорят, хорошо подходит женщинам, но, тогда лучше пойти в какое-нибудь восточное боевое искусство.
Сабля. На самом деле оружие довольно тяжелое, предназначенное, в основном, для рубки с коня. Фехтование для него существует. Но, как мне кажется, оружие тяжеловато для женщины. Существует великолепная польская сабельная школа, но их сабли сильно непохожи на те, к которым все мы привыкли.
Катана, и т.п. Ну, это нужно восточное мировоззрение. Но мне кажется ( могу быть не прав), что для женшин не совсем то. Хотя, многие женщины вибирают именно это оружие.
Различные кинжалы. Это нужно идти в рукопашный бой. К фехтованию такое оружие имеет мало отношения.
Наиболее распространееный в Туле стиль: щит-меч + тяжелый доспех считаю для женщин совершенно непригодным, уже хотя бы потому. что согласно санитарным нормам женщинам можно поднимать вес только 10 (десять) кг. Подумайте о собственном здоровье и будущем потомстве.

67

Alen
Вах, Ален в кои-то веки я с тобой СОГЛАШУСЬ, действительно та подборка оружия, с которым неправильная фройляйн может идти воевать драться
Ушастое "Ня!"
Ты че, какая глефа? Это оружие только правильнаво падонка)))

68

Ufthang написал(а):

Считается, что фехтование - это чисто мужское.

Я не согласен!  :fie: У нас на треньки ходят и мужики и девки. Причем почти всегда нас равное количество! :friends:
Мы равны! Мужы-ы и сильней, жены-ы ловчей.  :cool:

69

Alen написал(а):

Красота и обояние - лучшее оружие женщины. Правда, работает только против мужчин.

Alen написал(а):

Топор, булава, шестопер и т.п. - нафиг. Тяжелое, фехтование им практически невозможно.

У нас одна есть с 2-мя топорами ходит. Ва-aщee монстер :big_boss: !

70

Baker
а у вас это где???? :/
два топора это в принципе untrue,  а если с ними ходит еще и фройляйн...

71

Да уж с трудом представляю себе женщину с двумя топорами. Мечта канадского лесоруба блин  :) . по моему скромному мнению это извращение в тяжелой форме. мало того что не эффективно, так еще и абсолютно неисторично

Отредактировано Иван (2006-11-30 10:00:57)

72

Baker написал(а):

У нас одна есть с 2-мя топорами ходит. Ва-aщee монстер

Прикольно. Фехтует, или просто воздух перемалывает?

73

Alen написал(а):

Прикольно. Фехтует, или просто воздух перемалывает?

Наверное колбасит! :))
Монстр! Хорошо, что неопасный!

74

клуб Император написал(а):

Монстр! Хорошо, что неопасный!

Это смотря какие топоры. Вообще, интересно, откуда берутся подобные техники, и вообще идеи. Два меча-то настоятельно не рекомендуются, а уж 2 топора.... Боюсь, что у девушки легкое помешательство.

75

М-да, многовато времени прошло... По поводу вышесказанного могу сказать следующее: вполне возможна женщина как с двумя топорами, так и с двумя мечами, после определённого количества качественных тренировок любого рубаку можно заткнуть за пояс, было бы желание! :)  Сама за три дня выставила с друзьями связку с двумя шпагами, смотрится страшно-красиво, сначала болели руки, были синяки, но потом привыкла, теперь могу её повторить с закрытыми глазами. На достигнутом останавливаться не собираюсь! И при всём при этом я не монстра какая-нибудь, я вешу-то 48 кг при росте 165, так что главное - желание!
;)

76

Дорогая Вирнелия, танцу с саблями можно научить и девушку, а для нормального боя женщины не предназначены! Это не только мое мнение ,а еще ученых анатомов и физиологов.

ЗЫ. если не веришь, попробуй побегать несколько дней кряду в доспехах, могут и месячные задержаться....

77

Вирнелия написал(а):

По поводу вышесказанного могу сказать следующее: вполне возможна женщина как с двумя топорами, так и с двумя мечами, после определённого количества качественных тренировок любого рубаку можно заткнуть за пояс, было бы желание!

Ну давайте не будем преувеличивать?
Два топора - совершенно неэффективное оружие.Конечно если долго тренироваться - что то может и получится.  Хотя при столкновении с противником того же уровня, но вооруженным полуторником, мечем и баклером(про больший щит как то не хочется и писать) или же просто чем то длиннодревковым такое сочетание точно проиграет.
Да и вообще два оружия в двух руках(причем равнозначное , а не дага в левой руке)  - ужасно изматывает фехтовальщика.

Вирнелия написал(а):

Сама за три дня выставила с друзьями связку с двумя шпагами, смотрится страшно-красиво, сначала болели руки, были синяки, но потом привыкла, теперь могу её повторить с закрытыми глазами

Это для показательного выступления? Так у нас вроде бы разговор ведется именно про фехтование а не про постановочные бои.
Женщине в фехтовании   желательно изучать как можно более поздние варианты и стили(шпаги, рапиры). Они как раз минимизируют нагрузки на тело фехтовальщика и позволяют проявляться именно ловкости. А стили 13-14 да и практически весь 15 век  - это еще и работа в доспехах и с достаточно тяжелым оружием. 
Мое мнение - фехтовальщик в первуюочередьдолжен быть сильным. Сила его рук позволяет ему наносить более быстрые удары, легче обращаться с оружием и контролировать направления ударов и наносить их чаще. Так что тут женщина несомненно проигрывает мужчине.
Да и с Мухой я согласен, опасно это для женщины.
С уважением,Иван

Отредактировано Иван (2007-03-21 17:35:04)

78

Вирнелия написал(а):

Сама за три дня выставила с друзьями связку с двумя шпагами,

Не совсем понял. "Выставила связку" - это как?

79

Не, ну мое мнение по вопросу женщин и фехтования одно - давать тренироваться, но не применять, по причине большей подверженности эмоциям. Были случаи, когда женщины разрывали преступников руками, если мужики не успевали подоспеть и отнять полуживого мужика от толпы женщин. Плохо контролируемые эмоции, могут привести к травмам как нападающего, так и защищающегося. Так что совет девушкам - если вы в состоянии контролировать свои эмоции и не впадаете в ярость, когда вам синяк на плече ставят (конечно же во время фехтования или т.п.), то можете продолжать, запретить вам могут только врачи (о чем правильно сказал Муха). Если же нет, то пока не случилось чего неприятного - бросьте, больше выиграете. Я также отношусь к категории людей с плохим контролем эмоций из-за синдрома гиперактивности нервной системы, поэтому бросил. Но на игры езжу с ножами и легкими клинками, меньше вероятность кого-нибудь поранить и лезть с таким оружием в гущу боя тоже неохота.

80

Освальд, с теми, кто может контролировать свои эмоции проблем никогда не было и нет. Проблема с теми, кто не может. Или не способен. От пола здесь ничего не зависит. Не более, чем, например, готовка еды. Среднестатистическая женщина готовить умеет на достаточном уровне. Среднестатистический мужчина нет. Но это лишь предпочтения, но не закон, ибо обратных примеров множество.
Другой вопрос, что иной раз девица, у которой из фигуры один зад и грация несгораемого шкафа искренне считает себя способной чего-то добиться в фехтовании, а мужики усиленно не желают замечать успехов явно способных девушек.

81

Alen, полностью с тобой согласен. Но женский пол более ярко их выражает что-ли, все равно нам, мужчинам, этого не понять.

Отредактировано Освальд (2007-03-21 18:16:13)

82

Спасибо, друзья вам всем за советы и комментарии! Согласна, боец из меня практически никакой, ну так мне этого и не нужно. Достаточно быстрой реакции на удары, и ловкости. А связка театральная, но не в том смысле, что шпаги деревянные и бью я слабо, а в том, что она выставлена поударно. Рассчитано только на показуху. Про боёвку речи не идёт, это просто будет красиво смотреться со сцены.

83

Вообщем пришли к тому же что и имели.
Реконструкторы говорят о нежелательно женского БОЕВОГО фехтования, представители ролевого содружества наоборот.
Спор может длиться бесконечно, и все равно все остануться при своих мнениях.
Мое мнение: заниматься девушка азам фехтования может, но боевым лучше не стоит - все равно ничего хорошего из этого не будет..

84

Вирнелия написал(а):

вешу-то 48 кг при росте 165, так что главное - желание

полензная информация :)

клуб Император написал(а):

заниматься девушка азам фехтования может, но боевым лучше не стоит - все равно ничего хорошего из этого не будет..

\
согласен полностью
и насчет эмоций... все-такие не в них дело, а в физиологии, менталитете (поэтому фехтующих девушек и страются не замечать) и еще много в чем

85

Игорь написал(а):

(поэтому фехтующих девушек и страются не замечать)

Глупость полная!

86

Вирнелия написал(а):

Игорь написал:

    (поэтому фехтующих девушек и страются не замечать)

Глупость полная!

Кто ж спорит что это глупость! только ведь существует же такое.

87

Замечать то их замечают, но не потому что фехтуют  :lol:
Кстати учить девушку фехтовать сродни обучению игры в бильярд :)

88

клуб Император написал(а):

Кстати учить девушку фехтовать сродни обучению игры в бильярд

Почему?

89

Иван
Так же как в бильярде становишься сздаи девушки и синхронно с ней отрабатываешь удары, держась за одну палку :)
Как будто не видел ни разу.

90

клуб Император, ты прав, мы ходим по кругу.

1. Народ, мы занимаемся спортивным фехтованием, т.к. у нас идет условный бой "на очки". У всех, кроме театралки, где боя собственно нет, а есть танец с мечами. И не важно, что послужило основой стиля (реальный боевой стиль, или выдуманный). Если нет цели реально завалить противника - это спорт, игра и т.п. А значит, в него можно и нужно играть.

2. Думаю, все согласятся  с Мухой, что организм женщины имеет множество особенностей. В том числе, и ограничение на поднятие тяжестей  в 10 кг, (Мух, поправь, если вру, но вроде так записано в охране труда), что явно легче полного доспеха. Тренера, который это не учитывает, нужно просто гнать, а девушке, которая знает это, но игнорирует - дарить белую краску для волос, чтобы издалека было видно, что с ней лучше не связываться.

3.

Иван написал(а):

А стили 13-14 да и практически весь 15 век  - это еще и работа в доспехах и с достаточно тяжелым оружием.

Совершенно не согласен, с тобой. Достаточно взглянуть на общеизвестный манускрипт "i33", датируемый концом 13-го века, и считающийся первым дошедшим до нас трактатом о европейском фехтовании. На иллюстрациях представлены разнообразнейшие приемы, среди которых много таких, которые сейчас считаются "традиционно шпажными". Воины ведут бой без доспеха. Шпага вовсе не минимизирует нагрузку на человека, просто позволяет быстрее двигаться, на что тратиться энергия. По сравнению с мечем, энергии уходить не меньше, просто, простите уж мой техногенный язык, у шпаги выше КПД. Насчет тяжести оружия - тоже вопрос. Есть куча шпаг 16-го века, которые тяжелее мечей 14-го. Во как.... Хотя, конечно, в 13-15 веках множество доспехов, а в 16-м (вторая половина) их уже почти нет. Но это уже тема другой ветки.

4. Любому человеку, не важно, мужчине, женщине, ребенку, старику, можно и нужно подобрать подходящий стиль. Кому-то подойдет тяжелый доспех и первая линия штурмовиков, кому-то баклер и свалка рассыпного строя, другому - шпага и темный переулок Парижа, третьему - павеза и арбалет, четвертому - ярость берсерка и т.д., и т.п.

Я могу дать только один совет (всем, и мальчикам, и девочкам). Если хочется фехтовать - пожалуйста. Но, если фатально не получается, или получается не то, что хочется, если хочется большего, а не получается - нужно серьезно задуматься: тот-ли стиль, тренер, оружие, компания и т.д. А начать лучше с истории, как оно было в действительности. Почитать, как и с кем воевали люди, какое было у них оружие и доспехи. Только, вот беда, не очень популярна эта тема. Не так много книг издано на русском языке, как нужно. И, среди них, совсем немного действительно стОящих. И, годика через 2-3 можно будет сделать какой-то разумный выбор. Вобщем, кому надо - найдет, а кому не надо - туда и дорога.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Фехтование » Женщина с мечом