Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » РИ. Календарь мероприятий » "Длинный клинок" 14 марта 2006 года


"Длинный клинок" 14 марта 2006 года

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Турнир прошёл, думаю Вам будет интерестно обсудить его. Указать на все минусы и плюсы, сделать свои предложения.

Отредактировано Maxim (2006-03-15 00:45:35)

2

Позволю себе первому высказаться по поводу турнира.
Начну с минусов:
1. Одного судьи мало, надо минимум 2.
2. Стиль боя с расходами.
3. Люди в майках, господа их реально жалко  :(
4. Слишком маленькие щиты. Уважаемые организаторы, постарайтесь пожалуйсто дать не общий для всех размер щита, а пропорционально к размерам бойца, а то такие щиты в руках у человека на фото ниже походили больше на рондели.
5. Номинации хотелось бы увидеть по видам оружия, а не "две руки" и т.д, т.к. чел. выхидит со жпагой, а она длиннее, легче и т.д. Позволю себе предложить: мечь-мечь, щит мечь, шпага, шпага+дага, и т.д.,т.е хар-и ор-я определённые.
6. Хотелось бы, чтобы защитывались более акцентированные удары, а то чиркнут по гамбезу......
Плюсы:
1. Организация была на высоте. Всё быстро чётко и, в основном, по делу.
2. Объективное судейство.
3. Хорошее место чисто, сухо и мухи не кусают  :)
4. Отсутствие взносов. Ну это плюс отчасти, т.к со взносами призы можно было-бы сделать более ценными,да и организаторам не всегда же из своего кармана на призы давать?

3

Тот, о ком шла речь выше.

4

Позволю себе ещё одно предложение: введите номинацию с большими щитами, ведь чем разнообразнее номинации, тем интереснее.

5

Во первых хочу сказать всем спасибо за то, что вы хоть как то занимаетесь, к чему то стремитесь и стараетесь увлечь других людей. Это все достойно похвалы.
Спасибо и организаторам, за то, что пытаетесь что-то организовывать - тогда как большинство просто стоит в стороне.

6

Начало было заманчивым, судя по обещаниям
http://photofile.ru/image.php?id=24794450

Отредактировано клуб Император (2006-03-15 20:27:03)

7

А теперь вот мое личное мнение (Внуков Владимир я, если еще кто-то незнает):
Начнем с организации -  как я писал на предыдущем форуме к организации надо подойти более серьезно, в том числе и к вопросу судейства. Нехватало боковых судей, один судья по любому со всех ракурсов видеть не может (несмотря на то, что у него большое зеркало за спиной :P ).
По сути судейство было такое:

Отредактировано клуб Император (2006-03-15 14:09:00)

8

О фехтовании как таковом можно говорить так же с натяжкой. Было много кистевых неамплитудных ударов, эффективными считать которые даже смешно. Какие то непонятны скачки, откляченные зады и прочие ужимки. Просто зряшная трата сил, при том что фехтование изначально искусство которое призвано экономить силы бойца ибо сражения могли длиться часами.

Отредактировано клуб Император (2006-03-15 13:47:19)

9

Вот к примеру

10

Или:

Отредактировано клуб Император (2006-03-15 13:48:30)

11

Все фотографии я позже выложу на photofile.ru и кину ссылку.
А вот и ссылка - http://a.photofile.ru/all_images.php?user_id=373272

Отредактировано клуб Император (2006-03-15 16:11:04)

12

Если вернуться к обсуждению правил - в правилах выложенных на предыдущем форуме написано:
"Турнир проводится в 3 номинациях
«Доспех» - на вооружении воина обязателен доспех, закрывающий корпус, руки и голову, щит, длинный клинок. "
Вопрос где же защита???
Посмотрит на фото выше или это -

13

Я тоже скажу несколько слов.
Сначала минусы:
1. Одного судьи мало. Полность согласен.
2. Ритуалы приветстия перед боем, и рукопожатия после. Как-то смазанно, некрасиво и в чем-то не слишком уважительно получилось. Вишли, побились, разошлись...
3. Задолбался одевать-снимать кольчугу и шлем. Сама идея чередовать бои в номанациях мне понравилась, но переодеваться неудобно.
4. Неудобно расположено расписание боев - идти через весь зал.  И я так и не понял, из каких соображений оно составлялось.
5. 3 боя подряд в финале - тяжко, и не совсем справедливо. Но я не уверен, что здесь можно сделать.

Теперь плюсы:
1. Самый большой плюс - небыло серьезных травм.
2. Организация четкая. Все кратко и по делу.
3. Предельная честность участников.

14

А как же утверждение Аркадия (пост с предыдущего форума):
"Большинство заявившихся имеют доспехи. "
Наверное они просто не смогли принять участие?

15

Интересно так же и следующее заявление Аркадия (пост с предыдущего форума):
"Но в основе всего этого лежит исторический опыт!!"
Да Мароццо и сотоварищи в гробу перевернулись - достаточно просто сравнить стойки...

16

И еще одно по оружию (цитата Аркадия с предыдущего форума, правила):
"Технические требования.
Клинки – деревянные как во времена рыцарских турниров или для шпаг композитные по технологии МТ. Длинна клинка от 75смло 85 для деревянных и от80 до 100см для композитных. Вес от 700г до 900 для деревянных и от 900 до 1300 г для композитных.
Клинки могут быть прямые или кривые (сабельные, катанные, ….) но они должны соответствовать динамике фехтовального оружия. (например центровка не далее 10 см от перекрестья)"

У высокого парня (в шлеме выше) клинок меча был не меньше 120 см, это уже двуручник, которым он бился одной рукой (прикиньте сколько весит исторический прототип). Еще видел пару обструганных белых палок (наверное от забора) обмотанные скотчом - оказалось это тоже мечи! 
Т.е. правила редактировались уже на месте.
Вот так вот.

17

Какие то непонятны скачки, откляченные зады и прочие ужимки.

18

Alen написал(а):

Какие то непонятны скачки, откляченные зады и прочие ужимки.

Хочу заметить, что это изображение лишь трактовка и стиль художника изображающего миниатюры, если их все посмотреть, то можете заметить, что почти на всех бойцы стоят на цыпочках. Откляченный зад в этом случае изображает перенос центра тяжести вперед на ногу стоящую впереди. К тому же данная картинка относится к фехтованию мечом и баклером. Но не длинными мечами как было у вас и тем более не шпагой.

19

К тому же если вы заметили, то это конечная фаза приема, а не боевая стойка. Я же говорю про откляченные зады в том числе в контексте базовой стойки перед боем как в посте №10...
На тех кто там бился повесить бы доспех, дать баклер, металлический меч - желание отклячивать зад просто бы пропало - ибо это очень тяжело и позвоночник грузиться только так.
Откляченные зады кстати характерны для некоторых клубов Тулы - в том числе для бывшей Авеги (на момент ее существования. Мое же мнение, что врага надо встречать с поднятой головой и прямой спиной, а не пытаться целиком спрятаться за баклер - все равно не поможет.

20

Какие то непонятны скачки, откляченные зады и прочие ужимки.

Ну, вот, Капо Феро, например:

21

http://sb.pp.ru/fence/lign005.htm
вот кстати мальца по мечам и баклерам.
Картинка Капо Феро приведенная вами все равно не относится к стойкам, это бой в динамике.

Alen
Мне в принципе аргументы то ненужны - я выражал свое личное мнение к происходящему, если вам так нравится фехтовать - ну чтож это ваше личное дело, главное берегите тыл. А спор наш может длиться бесконечно - у меня еще много материала и картинок без отклячивания... :D

22

http://sb.pp.ru/lib.htm#fence
Вообще вот тут здесь все интересующие могут многое посмотреть по фехтованию и иже с ним..

23

Что же касается собственно боев, то мы снимали все на видео. Будем анализировать, искать ошибки, исправлять, тренироваться дальше. Если кому нужно - тоже запишем.

24

Император, согласен с тобой, спорить можно долго, и главное безтоку. У меня тоже хватает самых разных картинок.  :P  И вообще, в 16-м веке слово "guardia" ( переводимая сайчас как "защита", или "стойка") имело несколько иное значение. Смотреть нужно в динамике, т.е. на видео.

25

Alen
Дык я же тоже был на турнире и кое-что оже записывал, уже пересмотрел в том числе с раскадрвкой.
Плохо еще то, что большинство отнеслись формально к турниру - майки, кросовки, джинсы и прочая муть...

26

кое-что тоже записывал, уже пересмотрел в том числе с раскадрвкой.

Обменяемся?

Плохо еще то, что большинство отнеслись формально к турниру - майки, кросовки, джинсы и прочая муть...

Согласен, смотрелось не очень. Но турнир заявлен как технический, т.е. чуть больше, чем тренировка. Лично я так к нему и отнесся. Кроме того, если покопаться в том же интернете по всяким буржуйским сайтам, то мы массово увидим футболки и щитки. Не вижу в этом чего-то особенно плохого. Другое дело, если проводить именно исторический турнир, типа, чтобы все как надо.

27

Alen
легко обменяемся.
А по поводу буржуев - так зачем ориентироваться на плохое?

28

Кстати  я же писал на форуме как за неделю сделать защиту и по варежкам скинул инфу - но шевелится то всем лень..

29

Император Турнир технический, в правилах про исторический внешний вид ничего сказано не было, так чего же можно было ожидать? Про варежки уже говорили - к шпагам совсем никак. Стеганка - штука хорошая, и под шпагу подойдет, но нам тогда уж нужно чего-то из 16-го века, а не из 14-го. Да и заморачиваться чем-то серьезно-историчным для тренировок я смысла не вижу. Но это уже вопрос в тему защитного снаряжения. На турнире же я увидел примерно то, что и предполагал изначально.

А вот Волки в смысле внешнего вида молодцы. Сразу видно - одна команда.

30

А вот Волки в смысле внешнего вида молодцы. Сразу видно - одна команда.

Я бы сказал так - видно, что хоть стараются и что то делают..


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » РИ. Календарь мероприятий » "Длинный клинок" 14 марта 2006 года