Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Саберфайтинг

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Немного не в тему, но...
Господа! Я очень надеюсь, что дела с сайберфайтингом у нас в Туле обстоят намного лучше, нежели с толкиенистами. Ибо последние шифруются так, что достославному Гондолину до них еще много миль шагать. Надеюсь найдется Маэглин, который выдаст таки наконец их местоположение. Но не о том нынче речь.
Я сообственно хотел у знать, с кем в Туле можно помахаться на Lightsaber-ах, а то мы с моим прителем файтимся, да только вот правила(а я слышал они есть) не знаем. Вот и интересно узнать, где можно так сказать узнать и подробности,и побиться в удовольствие и глядишь, подучится?

2

The Sith,

На саберах в Туле никто не занимается. Была попытка в МТ (в т.ч. и с моим участием), однако, результата нет.

3

Ну дык елы палы, т-щ Ален, я знаю что вы очень интересуетесь Star Wars'ом, я тоже, может обьедим услилия? Посмотрим по инету правила, скучкуемся и попробуем таки создать саберство в туле? Я думаю не так это проблематично, было бы желание...
Кстати, я как раз озвучивал ваши бои на шпагах на шахнаме перед разьездом...:)

4

The Sith написал(а):

Я думаю не так это проблематично, было бы желание...

Сит, объединить усилия, конечно хорошо, только толку из этого не получится. Проблема не в нас, а в саберфайтинге. Напомню, что это не стиль фехтования, и не техника, а чисто показушная фича, специально придуманная для фильма. С практической точки зрения представляет из себя жуткую смесь стилей разных народов, времени и оружия, иногда взаимоисключающих. Единственный способ заняться саберфайтингом - копировать движения и приемы из фильма. Т.е. получается чисто театральный стиль, практического применения не имеющий.

Я долго пытался найти это самое практическое применение. Т.е. сделать возможным бой "на победу", и чтобы выглядело как в фильме. Не получается. Проблема только в одном (повторюсь): в фильме показана смесь ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ стилей. Не существует оружия, которое позволяло бы эффективно, и практически целесообразно, использовать приемы (например) двуручного меча и рапиры.

The Sith написал(а):

Посмотрим по инету правила

Искал. И на тренировки в Москву ездил. Единых правил не существует. Каждый клуб гнет свое. Те, кто занимается театралкой - многого добились, остальные - воздух перемалывают.

5

Хммм, ну и какие идеи? Реально в Туле сподвигнуть падаванов махать саберами во славу Йоды?

6

Да, реально, если очень хочется.

The Sith написал(а):

Хммм, ну и какие идеи?

Честно? Я свои идеи уже исчерпал. Театралкой заниматься не хочу, а как сделать "боевую" систему не представляю. Делаешь, похожую на фильм - эффективность 0, делаешь эффективность - японское кендо получается, и на фильм совсем не похоже.

7

Мда, эту проблему я видел на многих форумах ЗВ-шек.... Блин, обыдно, так охота маханутся с кем нибудь, на игры поездить, на турниры.

8

Никто не мешает на игры ездить; если применение саберов массовое, особенно не посмотришь, как кто рубиться - главное попасть...

9

Кстати, Ufthang, хороший вопрос. Что именно хочется-то? Ездить на игры, учавствовать в турнирах, реконструировать стиль из фильма, просто "помочиться" (не побоюсь этого слова). Если просто на игры, и помахаться, - так это особенно заниматься не обязательно. С турнирами сложно, - там у всех свои правила. И это, The Sith, ты обыкновенным, земным, фехтованием занималься? Чем именно?

10

Мне например хочется игры по Star Wars.
Нормальной!!!
Нет тренировок по саьерфайтингу, нет внутренней культуры - следовательно нет соответствующих прикидов и антуража, и тем более нет стимула их готовить. Чтобы это появилось, необходимы регулярные игры по вселенной Звёздых войн (минимум одна в год, максимум - две). Ради одной игры у нас готовиться никто не будет. Сколько не уговаривай и не стимулируй. Вспомним "Хот 5".
При этом сюжет должен быть интересен и понятен не только поклонникам Звёздных войн. И предполагать появление ролей в "нейтральных", "универсальных" прикидах - например свободные конрабандисты или повстанцы в период разгрома (это когда у них единой формы для подразделений не было). Джедаев наберём с грехом пополам, но персонажей, имеющих офигенно сложные костюмы... штурмовиков/клонов, охотников, негуманоидов...
Опять же, выбор полигона. На нашем полигоне можно поиграть в Явин, Эндор, Альдераан и т.п. "лесные" планеты, что ещё сужает выбор сюжета.

11

Гы, Явин - газовый гигант; база повстанцев с пирамидами на спутнике была...

12

Ufthang написал(а):

Гы, Явин - газовый гигант; база повстанцев с пирамидами на спутнике была...

Если быть точным, Yavin IV (четвертый спутник). Правда там до них еще много всего было. Да и после них, тоже.

13

Ufthang
Я согласен с тобой. Никакой культуры ЗВ в Туле нет. И игр нет. Одно связано с другим. Как следствие - антураж и тренировки - только на Москву. Не самый интересный вариант.

Хотя, игры же анонсировались в Туле. Только заявок на них было недостаточно.  Думаю, это напрямую связано с низким интересом к фантастике вообще (что показано на примере отмены УФО и Нью-Эльдорадо).

14

Нужно браться хоть с какого-то конца. Либо начинать с культуры и тренировок, и тогда будут игры, либо начинать с игр и переходить ко всему остальному.

15

Ufthang написал(а):

Нужно браться хоть с какого-то конца.

Уфтханг, опять проблема в людях. А точнее, в лидере. Мне моей "Воскресной школы", мастерения игр и велоклуба хватит "с головой".

16

Ищем лидера на стороне?..
В Туле огромное количество поклонников Звёздных войн, только они не занимаются ролевыми играми. Это не странно. но это так. Значительное число поклонников ЗВ можно рекрутировать из студентов ВУЗов - нужно только регулярно развешивать объявы в корпусах и, если потребуется, обновлять их.
Беседы со случайными знакомыми (не ролевиками!) выливались в бурное обсуждение вселенной ЗВ и мотивациях той или иной группы персонажей... :)))

17

Я бы съездил на игру по ЗВ. А вот заниматься фехтованием из ЗВ это наверно .... лучше промолчу, в связи с неэффективностью в других местах. А вот вопрос в тему, а как на игре отыгрывать отбивание выстрела мечом?

18

Никак.

19

Mirimon написал(а):

А вот вопрос в тему, а как на игре отыгрывать отбивание выстрела мечом?

Как вариант: если у форсъюзера активирован лайтсабер, то засчитываются только попадания в спину.

20

Ешё вариант стрельбы стрельбы теннисными шариками и отбивание по жизни.

21

Кстати, отбивается чаще, чем можно подумать. Мы пробовали. Только шарики рукой кидали.

22

Ну так (простите) срань господня, несколько проблем решили 8). Можно отыгрывать выстрел шариками (ну теннисными или пингпонговскими), саберы я думаю все знают как из лыжной палки сделать, народ набрать знаем где. Поверьте даже цивил который знает и уважает Star Wars не прочь махануться на сабере. Проверял. А полигоны у нас и на Корусант оч. похожи. Вот вам и Королева. А там глядишь - Республика нападет, а потом уже и до Империи недалеко. Война новых Джедаев с Ситхами - чем не сюжет? Ну по фильму они на арене коцались, но блин. можно и поменять слегонца. Дурное дело не хитрое, ради удовольствия можно чутка батю Лукаса переврать..8) Остался вопрос с главнюком. Кто руководить будет? Я у вас в кругах не особо разбираюсь.

Ален, я махался обычным земным способом. С кистевыми вращениями, проворотами, катами, выоротами прыжками и пр. Вплоть до броска сабером. Часть брал из фильма, часть из игры Jedi Academy. Кто не играл - ОЧЕНЬ советую. Опупенная вещь.

23

The Sith написал(а):

Дурное дело не хитрое, ради удовольствия можно чутка батю Лукаса переврать..

Да.... с таким подходом-то.... Какой же тогда это будет саберфайтинг. Так... махач люминевыми палками.

24

Да блин, я о сюжете. При чем тут махач?

25

The Sith написал(а):

Да блин, я о сюжете. При чем тут махач?

"Да при всем" (c) Магистр Йода.

Где-то выше я говорил,что не получается у меня чтобы и эффективно, и чтобы "как в кино". Вот и получается, сюжет изменим, махач изменим, и что от фильма останется? Нет, я не призываю строго действовать по букве сюжета. РИ, на то и РИ, что можно действовать самостоятельно, и получить "по заслугам". Но так можно очень легко превратить ЗВ в "просто космическую оперу". Потерять характерный антураж, "фишки" и т.п.

26

Ну хорошо. Махач допустим трогать не будем. В принципе если считать удар нанесеныым только если сабер держится двумя руками. Тогда понтовые блоки и отводы остануться, прыгать и финтить можно будет и удары считать тоже. Ален, я знаю у тебя огромный опыт поездок по Московским Джедаевкам. Может поделишься как они там машутся?

27

Давай лучше я поделюсь. Посмотри сайт школы саберфайтинга - http://www.saberfighting.ru/
Основное, наверное, о реконструкции, указано здесь - http://www.saberfighting.ru/index.php?action=fighting

28

Да, Уфтханг. С ними я, в основном, и дружу. Весьма толковые люди. Собственно, к информации с их сайта мне добавить действительно нечего.

29

Хорошо. Поставим вопрос по другому - в Туле возможно нечто подобное?

30

Возможно. Если очень захотеть. Для этого нужно совсем немного. Нужен человек (или группа людей) который должен:
- Быть реально сильным лидером
- Увлекаться ЗВ
- Знать фехтование "на уровне мастера" (т.е. не просто самому уметь что-то, но уметь анализировать, разрабатывать приемы и движения, и, самое главное, научить этому остальных, грамотно построить систему тренировок)
- Хотеть это все сделать.

И, конечно же, нужно еще 3-4 года серьезной работы.

В противном случае, ничего, даже близко напоминающего http://www.saberfighting.ru/ в Туле, да и где-то еще, невозможно. Пример тому - питерские фанаты ЗВ. Несколько раз пытались организовать у себя саберфайтинг. У них не было реального лидера, и никто из них вообще не умел фехтовать. Результат - 3-4 месяца тренировок и распад группы. И так несколько раз. Вот.