Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взгляд изнутри

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

А вот какими туляки кажутся нашим собратьям-ролевикам?

2

Вот статья Андрея о том, какая Тула для других ролевиков. (Опубликована в "Полигоне" №46.)

Андрей написал(а):

Признаться, мне порядком уже надоели заявления о том, что игры – это нечто огромное, на тысячу человек с огромным взносом и бардаком на полигоне . Ну кто вам это сказал?.. кто?
Совсем недавно я писал, что секрет хорошей игры в том, чтобы мастер не шёл на поводу у своих амбиций и комплексов, а занимался творчеством . Так вот: многие игры, о которых говорят и помнят до сих пор, были небольшими – с количеством участников в пределах ста человек. Известные мастерские группы чаще проводят не огромные мега-мероприятия, а хорошие и качественные игры человек на 50, на 70… Хотите примеров? Например «Заповедник гоблинов» мастерской группы «Александр IV», с шестьюдесятью игроками. Или «Пути возрождения» от «Золотых лесов» тоже человек на сто. Или «Фаллаут», который делал Ботхи: там не было тысячи игроков. А вот тот же прошлогодний «Ведьмак» со всей его многолюдностью дал бардак и провисание сотен игроков, которые просто скучали по лагерям. Или «Дикий огонь» – тоже тысячи полторы человек, а игра так себе получилась.
Дело не в количестве игроков. Дело именно в их качестве!
Не может быть хорошей ролевой игры  на тысячу человек. Лишь один из десяти сможет на ней нормально поиграть. Остальные – нет. Это проверено годами мастерения и выездов на общероссийские игры.
И что мы имеем? Если хочешь сделать игру, о которой потом будут вспоминать как о хорошей игре, а не большой, нужно делать её качественно и не гнаться за количеством игроков.
Теперь об утверждениях, что Тула – аутсайдер ролевого движения. Смеюсь в лицо тем, кто это говорит. И даже не буду ничего доказывать, просто приведу слова коллег-мастеров из других городов.
Владимир Шатовский: В тульских  играх есть нечто такое, что позволяет заниматься творчеством, это здорово.
Ранди: Я отдыхаю душой на ваших играх.
Хейдин: Тульская школа РИ – одна из лучших в России.
Ботхи: Ни разу не играл в Туле, но ваши правила мне очень нравятся, мало воды, много сути.
Джей: Готов ехать на тульскую игру откуда угодно.
Как вы думаете, почему не последние мастера и игроки очень довольны Тулой? Потому что нам пока удаётся удержать планку качества и не опуститься до попсовых игр. Мы не делаем игры, на которых люди три дня бесцельно просиживают у костра. Игрок должен хорошо поиграть и получить удовольствие. И Тула по этому показателю на одном из первых мест. Лично мне всегда приятно слышать от игрока: «Был на «Ведьмаке», был на «Мордхейме», был на «Осаде Монсегюра», а у вас на игре было лучше всего!» Вот оно, признание игроков, и нет ничего важней.
Хочется сказать и о взносах .
Оргвзнос – это практически единственная возможность игроков предъявить мастеру своё недовольство. Типа: «Я сдал деньги, а игра-то полное дерьмо. А деньги были большие. Козёл ты и сука, мастер, хрен я к тебе ещё приеду». Но только без оргвзноса  провести игру ну никак не получается. Мастер не может сам оплачивать все издержки. Отсюда и повелось брать с людей, не сдавших взнос заранее, бóльшую сумму (кстати, практику эту придумали отнюдь не у нас); однако это не относится к игрокам, которые заранее предупредили мастеров, что в силу каких-то причин сдадут взнос на полигоне, а то и после игры – никто с них бóльших сумм не берёт.
Завышенный оргвзнос – тоже практика плохая. Игроки же тоже не слепые и видят, что денег сдали много, а обеспечение так себе. Вот тогда только позволительно просить объяснений: а куда пошли мои деньги?
Если игра была хорошей  и качественной, если игроки получили от игры всё, чего хотели, и даже больше, не следует считать удовольствие на деньги. На сей позитивной ноте разрешите откланяться; и до новых встреч на страницах «Полигона»!

Грахов Андрей

3

Нашёл в отчёте дСлавы с Зиланткона 1996 года такие строчки:

дСлава написал(а):

Были заявлены игры :

    * 4 игры из города Тула, в том числе ХИ. Ехать туда не
      хочется, поскольку мастерская команда обладает повышенным
      самомнением и незаслуженным нахальством.

4

Ufthang написал(а):

дСлава написал:
Были заявлены игры :
    * 4 игры из города Тула, в том числе ХИ. Ехать туда не
      хочется, поскольку мастерская команда обладает повышенным
      самомнением и незаслуженным нахальством.

Возможно и прав г-н Рожков. Самомнения у тульских мастеров не занимать. По качеству игр претензий не имею, поскольку на них не выезжаю. :/  Более того и не собираюсь в дальнейшем, хотя следить за тульской "ролевой тусовкой" (а иначе это и не назовешь), все же продолжаю в силу привычки.

5

А на каких Тульских игрушках уважаемый дСлава был? :)

6

Merl
Это отчёт 96-го года. А при встрече я у него спрошу, на каких игрушках он был. В письме спрашивать как-то неудобно. :)

7

Довелось на рекомой "Осаде Монсегюра" наблюдать вхлам пьяных тульских товарисчей. Уж не стану поименно называть.
Неприятно.

8

:lol:  :lol:  :lol: ... Статья без коминтариев.... :lol:  :lol:  :lol:

9

Ufthang написал(а):

Нашёл в отчёте дСлавы с Зиланткона 1996 года такие строчки:
дСлава написал:
Были заявлены игры :
    * 4 игры из города Тула, в том числе ХИ. Ехать туда не
      хочется, поскольку мастерская команда обладает повышенным
      самомнением и незаслуженным нахальством.

Да,да.
Мы только начинали и это первый наш сезон когда приехали из других городов.
А ведь приехали и неплохо играли...
А нахальство заключается в следующем ( поясняю для тех кто не знаком с ролевой тусовкой 96 года)
ДА КАК ОНИ ПОСМЕЛИ ПО ТОЛКИЕНУ ИГРАТЬ!!! это была "святая корова" ролевиков того времени. Да ещё обьявлять об игре по сети!! (по ФИДО).
Представте, что туляки станут возмущаться:"Да как они посмели играть по Зонам"

Бред полный.