Что: игра "Север и Юг: кровь Королей".
Где: Подмосковье.
Когда: ориентировочно 11-13 мая 2007 года.
Кто: МГ "Мирный Атом" и примкнувшие:
Птаха aivven: мастер по сюжету, мастер по северянам
Фирнвен firnwen: общая координация, техподдержка
Стас doe_john, Арторон: Гондор
Хильямен hilmenel: игротехника

Время и место действия: Гондор, 1430-1447 гг. Третьей Эпохи (от болезни и смерти Валакара до возвращения на трон Эльдакара)
Жесткость сюжета: жесткие реперные точки, большая свобода действий неключевых персонажей в рамках их менталитета.
Численность проекта: 70-120 человек.
Комьюнити игры: http://community.livejournal.com/sever_ug_2007/profile

Вводная:
«…Королевский Наследник может сочетаться браком только внутри Ветви Элроса, а иначе он теряет право на престолонаследование.»
JRRT «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья»,
«Алдарион и Эрендис»

"Миналкар, сын Кальмакила, был человеком великой доблести и в 1240 году Нармакил, чтобы освободить себя от забот, назначил его Регентом королевства. С того времени он управлял Гондором от имени королей, пока не унаследовал трон после отца. Основной его заботой были Северяне.
В мирное время, установившееся благодаря силе Гондора, число их значительно увеличилось. Король оказывал им почет, поскольку среди Младших Людей они были ближайшими родичами Дунедайн (будучи по большей части потомками тех народов, от которых произошли Эдайн древности); он отдал им обширные земли за Андуином к югу от Великого Зеленолесья, чтобы они были защитой от Людей Востока, - поскольку в прошлом нападения Истерлингов шли в основном с равнины между Внутренним Морем и Пепельными Горами.
Во дни Нармакила I их нападения начались снова, хотя сперва и небольшими силами, но регенту стало известно, что Северяне не всегда остаются верны Гондору, и некоторые могут присоединиться к истерлингам или из жажды добычи или ради (помощи в) борьбе между их князьями. Тогда Миналкар в 1248 году вывел большое войско, и между Рованионом и Внутренним Морем разбил огромную армию истерлингов и разрушить все их стоянки и поселения к востоку от Моря. Тогда он принял имя Ромендакил.
По возвращении Ромендакил укрепил западный берег Андуина вплоть до впадения реки Лимлайт и воспретил чужакам переходить реку за Эмин Муил. Это он построил столбы Аргонат при вхождении (реки) в Нэн Хитоэль. Но поскольку он нуждался в людях и желал укрепить связь между Гондором и Северянами, многих из них он взял на службу и дал некоторым высокие посты в армии.
Ромендакил оказывал особое расположение Видугавии, который помог ему в войне. Он называл себя королем Рованиона, и действительно был наиболее могущественным из князей Северян; его собственные владения были между Зеленолесьем и рекой Келдуин (река Бегучая). В 1250 году Ромендакил отправил своего сына Валакара послом к нему, чтобы он прожил некоторое время у Видугавии и изучил язык, обычаи и политику Северян. Но Валакар превзошел замыслы отца. Он полюбил Северные земли и их народ, и взял в жены Видумави, дочь Видугавии. Это было за несколько лет до его возвращения. Из-за этого брака случилась позже война, называемая Распря Родичей.
Ибо благородные люди Гондора давно уже смотрели искоса на Северян среди них; и неслыханным прежде делом было, чтобы наследник короля взял жену из младшего или чуждого народа. Когда король Валакар состарился, в южных провинциях уже начался мятеж. Королева была прекрасной и благородной леди, но краткоживущей, ибо такова судьба Младших людей, и дунедайн боялись, что ее потомки окажутся таковы же и лишатся величия Королей Людей. Также не желали они принять власть над собой ее сына, который хоть и именовался теперь Эльдакар, но родился в иной стране и в юности носил имя Винитарья, имя народа его матери.
Поэтому когда Эльдакар наследовал отцу, в Гондоре началась война. Но Эльдакара оказалось непросто лишить его наследия."
JRRT «Властелин Колец»,
Приложение А. «Анналы Королей и Правителей»