Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Оружие и защитное снаряжение » Оборудование для изготовление доспехов


Оборудование для изготовление доспехов

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Иван из нашего клуба хотел создать тему об инструменте для изготовления доспехов, но что то у него с созданием новой темы не заладилось - даю ему такую возможность.
Надеюсь это будет способствовать личностному развитию участников форума и движения в Туле вообще.

2

Да вот наконец эта тема создана.
Только что то я не вижу никаких вопросов. Складывается впечатление что это никому не нужно.
Ну тогда я и начну.
При работе с металлом приходится использовать довольно много специальных инструментов. Я бы хотел услышать от людей делающих своими руками доспехи, какие инсьтрументы для этого они используют. Ну и разумеется мы тоже постараемся вывложить фотографии и чертежи своих(если это кому-нибудь надо)
С уважением, Иван

3

Иван пишет:

Только что то я не вижу никаких вопросов

У меня есть ряд вопросов. В частности, относительно конкретной тематики обсуждения. Речь идет просто об инструментах по работе с металлом в целом или о технологиях изготовления элементов доспеха? Просто в свои годы я некоторое время занимался плетением кольчуг, в том числе и на продажу. Потом, правда, забросил это дело, а навивочную машинку подарил Волкам, которые теперь больше известны как "ТО Артания".

Поэтому я могу поделиться полной технологией изтоговления кольчуги "с нуля" в домашних условиях, включая:
- изготовление простой навивочной машинки (переносная и стационарная модификации)
- закупка проволоки на металлобазе :-)
- навивка колец и плетение кольчужного полотна

Или просто выложить описание навивочной машинки, кусачек и 2-х экземпляров плоскогубец (которыми я сводил кольца)?

4

меня есть ряд вопросов. В частности, относительно конкретной тематики обсуждения. Речь идет просто об инструментах по работе с металлом в целом или о технологиях изготовления элементов доспеха?

Конечно в данной теме пойдет разговор о специальных приспособлениях и инструментах для изготовления доспехов. Про плокогубцы и киянки никто разговаривать не будет.. :D

5

Итак, как обещал, выкладываю подробную информацию об изготовлении воротка для навивки кольчужных колец.
Сомневаюсь, правда, что кому-то понадобится...  :cool:

Информацию о плетении кольчуги я искал еще в 2002-м году, и тогда же по результам первичного сбора данных была сделана описанная ниже навивочная машинка. Много позднее выяснилось, что несмотря на изобилие в инете инфы по этому вопросу, реально дельная статья в общем-то всего одна, и принадлежит перу некоего А. Лемешко (на всякий случай - полную версию статьи можно найти здесь). Все прочие похожие источники в основном перепечатывают ее же, редактируя в меру своей наглости.

Выглядит вороток следующим образом: (см. рисунок - это и есть исходное изображение, "с которого" я делал свою машинку)
Как нетрудно догадаться, он состоит из 3-х компонентов:
1. Горизонтальный брусок (1 шт.)
2. Вертикальный брусок (2 шт.)
3. Изогнутый металлический стержень фиксированного диаметра(1 шт.)
Наибольшая сложность, понятное дело, возникла с 3-м компонентом. Надыбать подобный стержень можно, если у вас есть знакомые, работающие на металлобазе или в строительно-монтажной фирме. Мне просто отрезали кусок арматурины диаметром 10 мм и там же согнули его в 2-х местах.

В качестве основы (1-й компонент) можно использовать как простой брусок (тогда вороток будет небольшого размера, и его можно будет зажать в тиски), так и более объемный объект (если у вас нет тисок, и тогда вороток во время навивки колец придется фиксировать другим способом). Если ситуация позволяет, лучше всего набить вертикальные бруски на столешницу. Так мы получим стационарную версию того же воротка - это гораздо удобнее в работе. В принципе процесс вращения стержня можно автоматизировать с помощью дрели, однако на мой взгляд это практически бессмыслено - навивка 1-го килограмма проволоки вручную занимает максимум 30 минут. Гораздо больше времени уходит на следующие этапы изготовления кольчуги...

6

Еще что хотелось отметить - если заниматься плетением кольчуг в промышленных масштабах, то удобнее конечно использовать станционарную версию и к ней еще сделать приспособу в виде обычно квадрата из дерева с дыркой посередине, он тоже креится к столешнице и помогает подавать проолоку на намотку (что обычно приходиться делать руками.
Так же нужно учитывать, что внутренний диаметр кольца будет приблизительно (в зависимости от резки) равен диаметру прутка (что естественно). Рекомендуемые размеры (толщина проволоки Х внутренний диаметр) - 1Х6; 1,2Х6; 1,5Х8; 1,6Х8; 2Х10.
Есть две статьи - которые довольно полно обозревают изготовление и плетение (засада с подмышками  :rolleyes: ). Особо интересующимся могу прислать на мыльце.

Но всем рекомендую - бригантины, кольчуги плохо держут удар, они тяжелы (10 кг против веса бригантины в 7 кг). И делать бригантину проще и быстрей, даже в домашних условиях..

7

Здравствуйте!
Меня тоже достаточно сильно интересует вопрос изготовления бригантины. Если кто уже эжти занимался откликнитесь, было бы интересно обсудить
С уважением, Иван

8

Иван
Ваня, жжошь! Зайди на тренировку и спроси у Лехи Мороза!..
А если тебя конкретные вопросы по изготовлению интересуют - то конкретно их и спроси..
Лично мне кажется, что самое сложное в изготовлении бригантины - угадать размеры как пластин, так и жупона, потому что от этого будет зависеть как она сидит на фигуре..
Ну во многом это конечно зависит от типа бригантины (если это реконструкция) если нет, то все пофиг.

Имею только одну рекомендацию - делайте на сукно, а не на кожу и не берите пластины слишком толстые (типа 2 мм), где они нафиг не нужны. Оптимально брига весит килограмм 7.

9

Geper
Спешу заметить - тема касается специального оборуддования для изготовления доспехов. Если твой станок какой то уникальный или уникальна технология изготовления - опиши. В противном случае - как дрель и плоскогубцы устроены мы итак знаем...
Непонимаю трудности с изготовлением чешуи - трудоемко, но ничего сложного..

10

Скачал с нета статейку о том как сделать чешую. Сейчас имею распоротую майку из грубого материала, полностью нашитые на неё чешуйки в количестве 760 штук,а чё дальше не знаю,как сшить? Сколько не пробовал нармально не получается,

Прочитал правила форума. Здесь тема про инструмент. Есть вопросы по изотовлению чешуи - создай тему, напиши кокретно вопрос - и мы тебе постараемся ответить...
GeperПрочти правила форума. Пока первое предупреждение. Тема про оборудование, а не про чешуи. Модератор В.В.

11

Сообщения Gepera, как несоответствующие тематике стерты. Модератор В.В.

12

To Император:
Я прекрасно знаю что Лех знает как делать бриги Визби, но меня также интересует изготовление более поздних бриг(ближе к концу 14 века) и тем более я бы хотел услышать людей не только из нашего клуба.
С уважением ,Иван

13

Иван
А какие тебя конкретно аспекты изготовления интересуют?

14

To Император
меня интересует вопросы выбора форм пластин и размеры и расположение друг относительно друга. А ты мне можешь об этом рассказать.К посторонним источнокам можешь не отправлять я и сам могу до них добраться. меня интересует местный опыт(если он есть)

15

меня интересует местный опыт(если он есть)

Местный опыт есть. Бригантины - это практически козырь Волков.
Но на форуме, как несложно догадаться, их сейчас нет.

16

Хаген
Хм, ту серую которую я у них видел (Визби тип первый, искаженный - поксольку на оригинальном небыло защиты верха спины), мне не понравиась, видно технологические недостатки и недогиб пластин - колом стоит...
Других я у них не видел.

Но на форуме, как несложно догадаться, их сейчас нет.

Насколько я понял, у них проблемы с инетом..

17

Ну я не специалист, но вообще-то есть доля правды - я у них видел разные бриганты, хорошие и первые  :rolleyes:

18

Ничего не могу сказать - я видел одну - в ней Макс к нам приходил, она же была на турнире..

19

А я сделал такой вороток - как говорится, быстро и просто.

20

Нашёл в сети немного другую конструкцию.
http://www.baruk.ru/forum/viewstat.php? … 2177e65e3a

21

Берется кусок арматурины (гладкой) диаментром 9-10 мм, драится напильником. В одном конце поперек сверлится дырка диаметром 3-4 мм. Данная загогулина вставляется в электродрель. В дырку вставляется зафиксированный (можно пропустить в дырку в доске на верстаке) конец проволки. Затем на медленной скорости вращения нажимается курок. В принципе усе вместе превращается в еще один спец. инструмент для навития пружин. Только механизированный. Время сильно экономит.

22

Есть железный пруток d10 мм с уже приваренной ручкой - несного ржавый. Отдам под станок для навивки колец. Кому нибудь-нужно?.. Пруток лежит у меня на работе, а просто так его украсть стимула нет!!! Отдаю в хорошие руки!!!


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Оружие и защитное снаряжение » Оборудование для изготовление доспехов