Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Общение » Вмешательство мастера в игру


Вмешательство мастера в игру

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Добрый день!
Интересно было бы узнать от игроков и от мастеров, кто как видит степень допустомого вмешательства мастера на игре.  Конкретно интересует взгляды игроков, когда в их игру вмешивался мастер и застаявлял/убеждал провести какие либо игровые действия. А также взгляд мастеров по поводу допустимого воздействия на ход игры. Как пример   действий мастера: любыми доступными средствами привести игру к запланированному им сами результату. Так же будет интересно узнать реальные случаи из игровой жизни(можно без конкретых имен и подробностей)
С уважением, Иван

Отредактировано Иван (2006-11-24 17:47:38)

2

Всё зависит от ситуации, причём настолько сильно, что даже сложно дать определённый ответ. Если бы не вмешательство мастера в одном случае, мой персонаж не смог бы достичь цели, а просто потопал бы в мертвятник. С другой стороны, игроков иногда заносит (говорю прежде всего за себя, так что прошу никого не принимать на свой счёт). Более того, зачастую строгий контроль со стороны мастера позволяет игрокам чувствовать себя на игре более комфортно и получать о неё большее удовольствие.
По большому счёту я думаю, да и некоторые мастера, знаю, со мной согласятся, надо как можно более подробно продумать игру до её начала, чтобы необходимости вмешиваться просто не возникало, или она возникала очень редко. Хотя повторюсь, всё очень сильно зависит от ситуации.

3

Тогда получается, что игрок - настолько не сознательная и не самодостаточная личность, чтотолчка со стороны мастера ничего сделает. Я конечно утрирую. Но если Ваш персонаж не смог САМ достичь поставленной перед ним цели, значит либо он был к этому не готов. Почему в данной ситуации в жизнь целовека должна вмешиваться некая высшая сила(мастер) и напрявлять его на путь истинный? Человек сам выбирает куда ему идти.

4

Знаешь, это была инициатива мастера, конечно неплохо, что он мне помог, но не помог бы и ладно.

А вообще, мне кажется или ты говоришь как-то обижено? Это всего лишь моя точка зрения, это не хорошо и не плохо, а просто приемлемо. Почему ты сразу стал каким-то агрессивным?

5

Не вижу ни малейшего признака агрессии со стороны Ивана. Он просто высказывается на тему самостоятельности личности, игры без явных подсказок. Я тоже думаю, что так правильнее, но это не всегда выполнимо.
Если большинство игроков, или ключевой персонаж придут в сюжетный тупик, игра может затормозиться, и плохо будет всем (в том числе и мастеру) Подсказка - один из методов вывода игры из тупика. Не самый лучший, надо сказать, метод, но тем не менее...

По теме топика могу сказать только за настольную игру. Мастер в игре может напоминать о чем-то, неявно давать понять что важно, а что - нет. Прямые же посылы к верному варианту, лично для меня, неприемлимы.

Для меня, как игрока, подсказки будут оскорбительны, а как для мастера - противоречивы самой сути игры.
Но каждый решает сам. Может, для кого-то прямое руководство - панацея для хорошей игры... :bye:

6

По хорошему мастер не должен вмешиваться. Но большинство игроков не способны квалифицированно вживаться в роль, поэтому вмешательство мастера для них необходимо.

7

Поставьте себя на место игрока, возникает мысль "я и сам справлюсь". И ведь он прав.
Поставьте себя на место мастера. Что делать, если игрок "ломает" квест от которого зависит игра? Можно на это забить и испортить игру всем остальным игрокам, а можно его, так сказать, "направить". И если он выберет последний вариант, то тоже будет прав...
Я же говорю, всё очень сильно зависит от ситуации.

А вообще, есть легенда об одном мудреце, который рассудил спорщиков, сказав каждому из них, что он прав. Оба ушли от мудреца довольными, а когда они ушли, его ученик сказал ему, что он ошибся и оба человека не могут быть правы одновременно. Мудрец ответил ему "И ты прав".
Иными словами, не нравится, чтобы мастера вмешивались в игру - не давайте им этого делать или не делайте, если вы мастер. Если вас всё устраивает - пусть вмешиваются.

8

Про вмешательство писал только вчера, пока процитировать не могу - rpg.ru недоступен. Вкратце сказать: всё зависит от типа игры; есть типы игр, где мастерское участие однозначно необходимо, иначе игры никой не будет; а есть типы игр, где важен процесс, ощущение, жизнь, и никакой мастер этого не даст. Не умеем мы пока на полигоне без мастера играть. Маленькие ещё. И это не насмешка.
Ещё раз: всё зависит от типа игры.. Те игры, в которые привыкли играть мы, без мастера играть нельзя.

9

Скиешь ссылку на статью как всё наладится?

10

Хороший вопрос поднят. Конечно, нужно продумывать игру заранее, давать роли тем игрокам, которые "потянут". Но все же, иногда возникает необходимость вмешательства.
Я считаю, что  вмешательство должно быть сугубо игровыми средствами, и так, чтобы игрок этого не увидел и не понял. Механизм этого вмешательства должен быть продуман до игры. Например, ввести мастерскую роль которая дает умные советы. Собственно, на 30-й Джарте, я, во многом, и был таким вот мастерским регулятором, и, по возможности, подправлял устремления игроков. Вполне рабочий вариант, - удобный и для мастеров и для игроков. Пришел, помолился, спросил совета богов, - вполне в рамках мира.

Вариант же, когда мастер просто приходит, и говорит что делать, я считаю недопустимым.

11

а как на счёт варианта - перс убил перса не по правилам, а мастер вмешался, чтобы объяснить, что он сделал не правильно, просто потому, что был рядом (и ещё потому, что толком в правилах это прописано не было). И что, по твоему, нужно было делать? Честно топать в мертвятник, а потом выснить, что перса вовсе и не убивали?

12

Меня интересует только моменты когда мастер влияет на развитие сюжета игры, на поступки игроков. Убийство одного персонажа другим относится к этому в самой меньшей степени, поскольку является практически самым примитивным воздействием на сюжет игры(в большинстве случаев) со стороны персонажа. Наблюдение же за соблюдением правил является прямой обязанностью мастера и мной даже не рассматривалось как вмешательство в игру.
С уважением, Иван

13

Alen написал(а):

Например, ввести мастерскую роль которая дает умные советы

Честно говоря это уже слдеующий вопрос, который я хотел задать :"В каком виде вам бы хотелось чтобы мастер присутствовал на игре? В виде человека в камуфляже и с рацией или же в виде персонажа самой игры, создающего дополнительный антураж и ощущение мира?".

14

Лина написал(а):

а как на счёт варианта - перс убил перса не по правилам, а мастер вмешался, чтобы объяснить,

Лина, прямое нарушение правил - действие чрезвычайное, и, соответственно, требует чрезвычайных мер. Это тоже вмешательство, но совсем другое.

15

Иван написал(а):

В каком виде вам бы хотелось чтобы мастер присутствовал на игре? В виде человека в камуфляже и с рацией или же в виде персонажа самой игры, создающего дополнительный антураж и ощущение мира?".

По разному. Иногда лучше, чтобы мастер был "невидим" в мире,  - тогда нужен спец. персонаж, или просто хотябы прикид. А иногда мастеру лучше быть вне мира. Причем, явно вне мира. Тогда "камуфляж и рация".

Выскажу личное мнение: Если имеем антуражную элитарку - лучше персонаж в прикиде. Если маньячку - лучше чувак в камуфляже. Но это крайние случаи.

16

А кроме крайних? Предложи, пожалуйста свой идельный вариант (а лучше варианты).

17

ТО Лина
Идеальный вариант это - "сферический конь в вакууме". Такой же искуственный и не возможный в жизни. Действительно все должно зависеть от типа игры и от самого мастера. Мастер ведь может быть одновременно плохим игроком и поэтому находясь внутри игры может нанести ей больше вреда, чем пользы.

Отредактировано Иван (2006-11-27 11:22:51)

18

Лина
Обещанный текст.

Жажда поиска квестов - это своего образа болезнь сознанания игрока, которая может портить или не портить конкретную игру. Квесты - это лишь способ мастерского воздействия на игру; подпорки, костыли. Сейчас много игр, для которых важна уже не сюжетная составляющая, а образная, ролевая, жизненная. Пора отбросить костыли и встать на свои ноги; через квесты начинающему игроку проще понять, что именно ему делать на игре, но квесты вызывают привыкание, и теряется весь смысл игры, остаётся лишь движение от точки к точке.
Наличие "квестов" предусматривает полное управление событиями игры со стороны мастеров. Даже если выбор есть, он фантомен, финальный выбор сводится к рассмотрению 2-4 вариантов; игроки попадают в жёсткую сеть, разработанную мастерами, и выход из этой сети практически всегда не предусмотрен. Да, очень хорошо, что "всё уже украдено до нас" и игрок как бы до всего доходит сам, своим умом. Но это годится лишь для новичков.
Итак, квесты нужны. Кому? Новичкам в ролевых играх. Глупо отрицать ненужность костылей. Квесты не нужны - тем, кто уже выписался.

19

Продолжу.
В идеале игра - это отражение жизни; та же жизнь, но она не обладает заявленными опасными последствиями жизни; поэтому она так привлекательна. Беременности не будет, и смерти не будет, и травмы ни в каком виде не будет - всё условно. И чем ближе игра к жизни, тем меньше становится условностей; это приближение ассимптотическое. И чем это приближение сильнее, тем короче становятся правила. Вот то, что ограничивает игрока сильнее всего - правила. С одной стороны это хорошо: игра, например, по Сервантесу должна оставаться игрой по Сервантесу, а не игрой по забавам Ивана Грозного. С другой стороны игрок оказывается заперт в тесную клетку моделирования. Мы видим две функции правил: описание мира и описание моделирования. Чем ближе игра к жизни, тем больше исчезает из правил моделирование. Тот самый идеал - отказаться от моделирования совсем.
"Прописано" в правилах, "не прописано" - игрок должен уметь адекватно реагировать. Бежать всё время к дяде "Мастер! мастер!" - попытка оправдаться, попытка апеллировать; возможно она и справедлива, но вот последствия "разбора" сломают  игру снова.
Мастер на игре не нужен. Мастер не надсмотрщик и не судья. Мастер - это тот пьянчужка, что всё время сидит в пабе, ни с кем не разговаривает и потягивает своё дрянное бавлено пиво. Мастер - это наблюдатель.
Оксана мне рассказывала про какую-то большую многодневную сибирскую игру человек на триста, которую делали три мастера, все трое играли на этой игре - один судью, один полцмейстера, один ещё кого-то. Всё получилось и удалось.
Отход от моделирования дорог и болезненен. Дорог - потому что придётся потратиться не только на костюмы и антураж, но и на соответствующее оборудование полигона. Болезненен - потому что непривычно это.
Давайте не будем переосложнять правила и приблизим игру к жизни. Хоть на день, на час попытаемся забыть всё и помыслить категориями своего персонажа, стать им.

20

Полностью с тобой Илья согласен. Остается только ждать, когда у нас произойдет тоже самое. Или самим это "тоже самое" делать

21

Идеал - это когда мастер сделал до игры всё, а на игре не делает ничего.

22

Ufthang написал(а):

Идеал - это когда мастер сделал до игры всё, а на игре не делает ничего.

То же самое и я говорила! (Иными словами, абсюлютно согласна).

Иван, делать, только делать! На собственном опыте убеждаюсь - сказать не достаточно, не сделаешь сам - не сделает никто. Я не к тому, что инициатива наказуема, а просто к тому, что надо брать и делать. (не сочти за хамство, это скорее вывод для меня).
Просто лишний раз убеждаюсь - больше сделаешь до игры, больше получишь и от игры. Хорошо, что есть те, кто со мной согласен.

23

На rpg только что опубликована статья почти по теме - Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ.

24

Ufthang написал(а):

Идеал - это когда мастер сделал до игры всё, а на игре не делает ничего.

Я тоже согласен с этим. Только, это все равно сферический конь, хотя уже и не в вакууме. В жизни такое случается редко. Причина одна - всего не предусмотришь. А вот предусмотреть систему регулирования мастер обязан.  Наиболее вероятные варианты развития игры - тоже.

25

Лина написал(а):

То же самое и я говорила! (Иными словами, абсюлютно согласна).

Лина, максимализм, это хорошо, но в жизни все сложнее. Увы идеальные варианты хотя и есть, но практически нереализуемы. Есть такая поговорка: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним идти". Очень хорошо сказано.

Тебе будет казаться, что сделано все, и это будет правда. Но, какой-нибудь игрок "Вася" отмочит такое...., что ни в сказке сказать, ни пером ни описать. Поэтому, какой-бы ни была подготовка, механизм мастерского вмешательства необходимо предусмотреть до игры, и органично вписать его в игру.

26

Alen написал(а):

Только, это все равно сферический конь, хотя уже и не в вакууме. В жизни такое случается редко. Причина одна - всего не предусмотришь. А вот предусмотреть систему регулирования мастер обязан.  Наиболее вероятные варианты развития игры - тоже.

Так мы почти с коня и начали. А не бывает идеалов. Ни в чём. Я такого не видел. Вот поэтому и приходится перестраховываться, дублировать связи, обострять мотивацию игроков, готовить параллельные и запасные сюжеты, прятать рояли в кустах и головы в облаках. Деятельность с одной стороны бесполезная, а с другой интересная. Очень часто не срабатывает. И так же часто срабатывает. Почему-то считается, что наличие хоть каких-то запасных отходных путей и наличие рычагов влияния на игру означает "проработанный сюжет".

27

А еще наличие "страховки" придает мастеру уверенности. Т.е. он заранее знает, что можно предпринять, если что-то пойдет не так. Это тоже очень важно.

28

Важно. Но не все этим заморачиваются. Есть просто игры на "авось". Свезти всех на полигон и посмотреть что там получится.

29

Ufthang написал(а):

Важно. Но не все этим заморачиваются. Есть просто игры на "авось". Свезти всех на полигон и посмотреть что там получится.

Во времена молодости моих родителей это называлось субботник, а не ролевая игра...
Что же касается несчастного всеми затасканного "Сферического Коня В Вакууме", то идеал - то, к чему нужно стремиться, а не то, чего непременно нужно добиваться. На что-то ведь надо ровняться. Или пусть всё идёт по накатанной, дескать как делали, так и будем делать, менять ничего не надо, искать новые решения не надо, и пусть всё вокруг развивается, а мы останемся стоять на месте...

30

Думаю, что мастер должен быть органичной частью игры. Вмешиваться в игру он должен исключително игровыми средствами и методами, и то, в идеале, ненавязчиво. Плохого игрока нельзя заставить хорошо играть никакими подсказками и посылами. Если мастер рассчитывает на должную реакцию и продвижение сюжета, ключевых ролей нельзя доверять игрокам неопытным и/или непроверенным.

Мастер обязан сам быть хорошим игроком, а не просто организатором. Организатор - это не Мастер Игры, а просто банальная должность. Это я к тому, что здесь говорилось о том, что мастер может плохо вписываться в мир, оттго, что он - плохой игрок. Так быть не должно.

Кроме того, насколько я понимаю, качество игры страдает, в основном, из-за недостаточной предыгровой подготовки. Из-за непонимания ситуации игроком возникают случаи необходимого вмешательства, как наименьшее из зол.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Общение » Вмешательство мастера в игру