Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Мастеринг » Техника безопасности стрелкового и остального вооружения на игре


Техника безопасности стрелкового и остального вооружения на игре

Сообщений 1 страница 30 из 126

1

Господа, прочитывая очередные правила на какую-либо игру вижу.......... для стрелкового оружия мноо правил безопасности, мноо больше , чем для ближнего боя.......  :rofl:

Отредактировано FLY (2007-02-12 01:44:47)

2

Муха, что-то я не понял в чем суть вопроса-то?:)

3

я хотел узнать мнение людей по поводу того, что многие мастера зарезают дистанционное оружие, тогда как оружие ближнего боя не менее травмоопасно, или более-менее выглядят правила безопасности  на дитанционное оружие, то на ближний бой пропускают такое дреколье, или наоборот узенькие шпаги, которыми тоже можно в глаз попасть (тогда как на стрелы заставляют надевать ВООТ ТАКИЕ гуманизаторы).
ЗЫ. Я гаверное начал тему не в той ветке, по этому прошу модеров переместить ее, или закрыть....

4

У меня есть куча соображений по этому поводу....  При желании, это можно очень долго обсуждать. Пока приведу только два из них:

1. Удары в ближнем бою несколько более предсказуемые. Т.е. человек находится в бою и ожидает удар. В то время как стрела может прилететь совершенно неожиданно, даже когда человек не видит опасности, и совершенно не готов к ней. Не сильный аргумент, но все же.

2. Не все мастера являются экспертами в холодном оружии. Поэтому многие делают "как принято", "как делают все" и т.д. Например, Хаген, лобирует весьма небезопасные текстолитовые мечи чтобы привлечь на игру больше людей. При этом он совершенно не представляет силу удара таким мечем. В случае же стрельбы, после не слишком давних несчастных случаев, люди перестраховываются.

5

FLY
Не в той теме вопрос написал.. Гр-р-р!

Потому что большинство стрел все таки корявые штапики, потому что наконечники тоже сделаны некачественно, и потому что все таки в голову попасть больше шансов - причем удар затормозить не сможешь.

6

клуб Император написал(а):

Не в той теме вопрос написал.. Гр-р-р!

А в какой? У нас по безопасности отдельной темы вроде нет. Ну, давай в фехтование перенесем, вроде там про безопасность говорили.

клуб Император, правильная мысль  про невозможность контролировать полет стрелы. Действительно, серьезная проблема, сильно увеличивающая опасность. Нужно учесть еще, что стрельба из лука весьма неточна, поэтому практически трудно стрелять "не в голову", особенно на больших дистанциях.  Чисто удача.

клуб Император написал(а):

большинство стрел все таки корявые штапики, потому что наконечники тоже сделаны некачественно

Муха же спрашивал об отличиях в допуске стрелкового оружия и оружия ББ. Я бы сказал, что большинство мечей - тоже плохо обструганные дрыны, однако их пропускают.

Со шпагами-же вообще вопрос особый. Это же не только оружие, но и способ владения им. Если брать ранние шпаги, как у нас, где большинство ударов все-таки рубящие, - еще куда ни шло, но все равно мы используем смягчитель на конце, хотя он и сильно мешает. Если же брать чуть более поздние шпаги, где куча колющих ударов и встречных атак, то нужна маска. Не зря же их придумали. Да и колющий в корпус - тоже мало не покажется.

Интересно, сколько еще нужно травм, прежде чем общество серьезно задумается о безопасности?

7

Alen
Муха написал, что читая очередные правила. Значит вопрос прежде всего к мастерам (я их тоже иногда непонимаю), а это куда-нить в раздел Мастеринг мне кажется. Потому как к реальным характеристикам вооружения это не относиться никак. Это просто субъективное мнение людей (ну у Васьки так, пусть и у меня так же будет), а значит относится скорее к области коллективной психологии :)))
Убить человека можно и шариковой ручкой и даже пальцем или голыми руками.

8

Я согласен с тем, что любые удары опасные. Как и палкой (то бишь меч), так и запущенной палочкой (стрела). Вероятно поднятая проблема в том, что в случае с мечом или другим оружием в руке ты хотя бы видишь, куда бьёшь, приблизительно представляешь, куда придётся удар. В случае же со стрелковым оружием стрельба зачастую осуществляется, как и положено, по контуру, при этом куда ты попадёшь не возьмётся предсказывать никто, даже сам лучник.

9

клуб Император написал(а):

Не в той теме вопрос написал.. Гр-р-р!

Вова, я же извинился и попросил перенести тему... (наверное все-таки в теорию и практику РИ)

Отредактировано FLY (2007-02-12 23:12:45)

10

Ну по поводу непредсказуемости направления выстрела лучника то это в первую очередь зависит от мастерства самого лучника. Если человек тренируется 2-3 раза в неделю и делает за это время выстрелов 200-300 то все у него с прицеливанием будет нормально. к тому же знаю примеры что даже на некоторых реконструкторских фестивалях разрешена стрельба по людям стрелами со смягчителем. А сила натяжения всех луков  >20 кг. Но в корпус и в голову разрешено стрелять только с расстояния больше 25 метров. Ближе - только в область ног.  Но там все облегчается тем, что боевые действия происходят на открытой местности да и по стреле опознать человека достаточно просто. К тому же если брать мероприятия на Европу, то практически у всех шлемов достаточная защита лица.
На играх вопрос затрудняется нежеланием(а зачастую невозможностью) мастеров оценивать уровень лучников и недопускать тех кто у кого этот уровень низок. Да и то очень много стрел используемых лучниками на играх по сути стрелами не являются. А качество стрел очень сильно влияет на траекторию полета.
Так что мастерам я бы посоветовал() :
1. Проводить оценку пригодности лучников.
2. следить за качеством луков
3. Установить единые параметры разрешеных к использованию стрел(древко, оперение, гуманизатор)
С уважением,Иван

Отредактировано Иван (2007-02-13 10:08:12)

11

Иван написал(а):

Ну по поводу непредсказуемости направления выстрела лучника то это в первую очередь зависит от мастерства самого лучника.

Не согласен я  с тобой, Иван. Конечно, меткость от мастерства зависит, но.... Даже очень хорошие стрелы далеко не идеальны. У всех стрел есть разброс параметров, а это значит, что каждая стрела индивидуальна, что сильно сказывается на кучности стрельбы. Далее... В полете стрелы подвержены воздействию атмосферы. Даже небольшой порыв ветра может отнести стрелу в сторону. На большое расстояние относить не нужно, - достаточно сантиметров 20-30. И, наконец, стрелы весьма неплохо рикошетят от чего угодно: ветки, строения, щиты, доспехи и т.д. Причем, все вышеописанные процессы - случайны, и никакой стрелок не сможет заранее предсказать полет своей стрелы. При написании правил безопасности нужно ориентироваться на самые неблагоприятные ситуации:- т.е. дерьмово сделанная стрела прилетит неожиданно и в лицо.

12

Иван написал(а):

На играх вопрос затрудняется нежеланием(а зачастую невозможностью) мастеров оценивать уровень лучников и не допускать тех кто у кого этот уровень низок.

А мастера сами-то имеют достаточный уровень для этий оценки? Сильно в этом сомневаюсь.

Иван написал(а):

К тому же если брать мероприятия на Европу, то практически у всех шлемов достаточная защита лица.

Далеко не факт. Было множество шлемов с открытыми лицами. Но дело не в этом. Стрела может прилететь (из-за ошибки или рикошета), например, в зрителей, у которых шлемов быть не может. Идя же в рукопашный бой человек точно наденет шлем, и когда ему попадут по голове, шлем ему поможет.

13

Даже если стрела попадает человеку в лицо, то грамотный смягчитель оставит самое большое - синяк. И ни в какой глаз просто не пролезет. В ассоциации Гардарика даже используют сулицы со смягчителем. А шлема у них практически все с открытым лицом.Поражающая способность сулицы все таки выше чем стрелы выпущенной из игрового лука.
по поводу порывов ветра - честно говоря не могу себе представить восходящий поток воздуха практически на уровне земли, который сможет поднять стрелу на 20-30 см на расстоянии полета 10-20 метров(основное расстояние при стрельбе на играх).  а горизонтальное смещение не так страшно. Порывы ветра  важны если стрельба ведется на гораздо более дальние расстояния.
Самое опасное тут конечно же массовые боевые столкновения, особенно при осадах укреплений. Лучники при этом теряют голову (впрочем как и прочие бойцы) и стреляют в любую щель.

14

2 ALL

Ну вот вы все пишете, луки должны быть такими........, лучники должны быть такими......, а уровень бойцов ближнего боя обычно не проверяется, да и на оружие пропускают зачастую ТАКОЕ. 

Alen написал(а):

Например, Хаген, лобирует весьма небезопасные текстолитовые мечи чтобы привлечь на игру больше людей. При этом он совершенно не представляет силу удара таким мечем.

А мне тексталитовые мечи кажутся более эстетичными (если конечно сделаны нормально), и удары ими не такие уж.......

15

Серега, просто удар стрелы представляет собой как раз проникающий(колющий) удар. И других типов ударов у стрелы нет. А самые опасные удары как раз колющие. И самые опасные колющие удары - это в лицо.
К  тому же людям свойственно бояться неизвестности. А кто знает куда в тебя попадет стрела выпущенная с 20 метров?
В конце концов ну пусть бы все мастера собрались бы вместе и написали бы правила безопасности по всем видам оружия. А все остальное запрещать.
А я в тексталитовых мечах тоже не вижу ничего страшного.
Помню был у меня двуручный меч из сосны. Так я его потом в несколько слоев обмотал бинтом с ПВА . Твердость получилась прекрасная. Правда на играх использовал всего один раз. Так и стоит теперь на балконе, все руки не доходят распилить да выбросить.
С уважением, Иван

Отредактировано Иван (2007-02-13 12:16:27)

16

Alen написал(а):

Не согласен я  с тобой, Иван.

Я бы удивился если бы ты согласился :))))

По сути ты сам подтверждаешь мою убежденность, что более жесткие ограничения на стрелковое вооружение, лишь стереотип выработавший у мастеров с годами.
Конечно в свое время - много лет назад, это было обснованно - стрелы и луки были ужасные, но сейчас ситуация боле-менее выравнивается между стрелковым и фехтовальным вооружением. А стереотипы остаются.

17

Иван написал(а):

все руки не доходят распилить да выбросить.

Подари ролевикам :)))
Или не распиливай - так выброси с балкона :)

18

клуб Император написал(а):

Подари ролевикам :)))
Или не распиливай - так выброси с балкона

А может нам музей устроить?

клуб Император написал(а):

Я бы удивился если бы ты согласился

Не понял тебя, Вова. Поясни. Либо я что то не так написал либо что?

Отредактировано Иван (2007-02-13 13:12:29)

19

Иван написал(а):

В конце концов ну пусть бы все мастера собрались бы вместе и написали бы правила безопасности по всем видам оружия. А все остальное запрещать.

Эх.... Твоими бы устами..... К сожалению, это нереально. Как хорошо в страйкболе: все оружие покупное, максимальная энергия выстрела постулирована в "Законе об оружии". Все просто. Хотя и там отморозки встречаются.  В Туле, сколько лет уже не пропускали ни текстолит, ни дюраль, вызывая недовольство многих игроков, но практически не имея травм. Так нет же, "для интеграции в общероссийское игровое сообщество....", ну дальше вы знаете. Мух, тебе же лечить это на полигоне.

Теперь к нашим баранам. Как я уже говорил, правила ТБ  должны исходить из наиболее неблагоприятного варианта развития события. Т.е. дерьмовая стрела неожиданно прилетает в открытое лицо. То же и с мечами. Нужно брать не "великолепный текстолитовый меч" а грубо обточенный дрын, едва пропущенный отмороженным мастером по боевке.  И этим хм... "мечем" мы получаем по открытой голове. Весело? Мне нет. Я, конечно же, видал отличные текстолитовые мечи, которые я с удовольствием бы пропустил. Но правила должны быть для всех. Справедливости ради, нужно сказать, что из дерева тоже можно сделать очень опасный меч, который не нужно пропускать, но текстолитовые опасней.

Другой вопрос, что не все мастера это понимают....

20

Alen написал(а):

Теперь к нашим баранам. Как я уже говорил, правила ТБ  должны исходить из наиболее неблагоприятного варианта развития события

Так в том то и дело, что правила ТБ НЕ МОГУТ исходить из самого неблагоприятного развития событий(самое неблагоприятное - выбитый глаз, а это уже не безопасность), поскольку "дерьмовая стрела неожиданно прилетает в открытое лицо" - это стрелы разрешенные к стрельбе БУДУТ иметь  ДОСТАТОЧНУЮ безопастность, а "дерьмовые стрелы" это уже  либо недогляд мастеров  и тогда это никакими правилами не лечится и уповать можно будет только на счастливый исход, либо злой умысел игрока, провезшего такие стрелы на игру.
Правили ТБ должны описывать единый стандарт на размеры, качество исполнения и прочие параметры стрел.
А такого понятия как "дерьмовая стрела" в ТБ быть не должно.
В конце концов, может будет предлагать в этой ветке какой-нибудь конструктив? Конструкция стрел, качество луков , чертежи смягчителей? А то пока мнениями перебрасываемся и все.
С уважением,Иван

Отредактировано Иван (2007-02-13 13:22:50)

21

Alen написал(а):

максимальная энергия выстрела постулирована в "Законе об оружии".

Энергия луков тоже прописана в этом же законе... (не более 20 кг натяжением, в джоудях не помню...)

Иван написал(а):

качество луков

луки с натяжением в пределах до 15 кг я считаю допустимыми на играх

Иван написал(а):

чертежи смягчителей

точно знаю, что пенка, пористая резина пробиваются росле 2-3 выстрелов. лучше всего из толстой кожи или плоной резины (возможно со смягчением поверх....)

22

Побродил по сети. Все уже обсуждалось и не раз. Первое -  прекрасные смягчители для стрел.
Второе - ИР, но тоже про срелы и луки.
Так что в принципе получается путь только один - смягчители для стрел и натяжение для луков. Хотя мне кажется смягчители даже важнее. С таким смягчителем как в первой ссылке можно использовать и лук до 20 кг.

23

Иван написал(а):

Так в том то и дело, что правила ТБ НЕ МОГУТ исходить из самого неблагоприятного развития событий(самое неблагоприятное - выбитый глаз, а это уже не безопасность),

Вань, я не это имел ввиду. Просто нужно исходить из того, что даже если будет сильный ветер, ничего не видно, и самая плохая ( но пропущенная по правилам ) стрела на полигоне попадет в глаз, даже в этом случае, должно быть безопасно. Тогда это будет Техника Безопасности, в противном случае - самообман.

24

FLY написал(а):

Энергия луков тоже прописана в этом же законе... (не более 20 кг натяжением, в джоудях не помню...)

Ой, тоже не помню... Там что-то было про проникновение стрелы в сухую сосновую доску на определенную глубину.

25

Судя по всему идти нам по проторенному пути реконстукторов и западных коллег.  Вот описание наконечников форму которых можно использовать как гуманизаторы

26

Иван написал(а):

В конце концов, может будет предлагать в этой ветке какой-нибудь конструктив?

Предлагаю. Давайте перейдем от слов к делу. Задача:
Нужно написать правила допуска на РИ холодного оружия следующих видов:
1. Нож (кинжал)
2. Меч (сабля, шпага)
3. Двуручный меч.
4. Копье, алебарда
5. Топоры
6. Стрелковое оружие
7. Любое другое холодное оружие, какое понравится.

Правила должны быть просты, самодостаточны, однозначно трактуемы. Все приведенные параметры должны быть легко и быстро контролируемы в полевых условиях. Можно пользоваться всеми источниками (ради интереса, их желательно указать). Все описанное оружие должно быть безопасно, исторично, эстетично, функционально (в рамках РИ), не слишком сложно и дорого.

Дабы не было разногласий в "неблагоприятных ситуациях", приведу одну из них:

Отряд "А" расположился на отдых. По данным разведки противника вблизи нет. Боевое охранение не выставлено. В составе отряда есть как воины, так и "гражданские", т.е. люди в небоевых ролях, не имеющие защитного снаряжения вообще. Воины отдыхают: щиты отложены, шлемы у многих сняты. В составе отряда есть женщины и несовершеннолетние.

Отряд "Б" неожиданно атакует отряд "А".

У обоих отрядов самое разное оружие, включая стрелковое. Оба отряда приняли немного пива ( не пьяные, но координация уже не та ).  На поляне, где происходит действие, много невысоких кустов (ограничена видимость и велика вероятность рикошета для стрел). На здравый смысл (профессионализм) игроков рассчитывать нельзя.

Вот. Все. Такая, типичная мастерская задача.

Предлагайте варианты всего сразу, или каждого по-отдельности.

27

FLY написал(а):

в джоудях

В жёлудях :))))))))))))))

Иван написал(а):

Не понял тебя, Вова. Поясни. Либо я что то не так написал либо что?

Исходя из практики - Alen никогда с нами не соглашался :)))

Иван написал(а):

В конце концов, может будет предлагать в этой ветке какой-нибудь конструктив? Конструкция стрел, качество луков , чертежи смягчителей? А то пока мнениями перебрасываемся и все.

Иван, это должна быть борьба со стереотипами, доказать, что лук и стрелы такие же безопасные как и деревянный меч. К слову сказать - деревянным мечом могу сломать кости, пробить череп, проломить глазную впадину - в качестве иллюстрацции к негуманности деревянных мечей.
Так что еще раз повторюсь - здесь вопрос психологии.

28

клуб Император написал(а):

Исходя из практики - Alen никогда с нами не соглашался :)))

Но-но!!! Я попрошу!!!!

Буквально Вчера  в 11:06:58 я писал: "клуб Император, правильная мысль  про невозможность контролировать полет стрелы."

29

Ну по стрелковому оружию я уже предложил. Но повторюсь
1.Луки с натяжением не более 15-18 кг. Сила натяжения проверяется при натяжении использемой стрелы.
2. Стрелы - смягчители в форме цилиндра или конуса. Расстояние до кончика стрелы от края смягчителя не менее 3 см. Диаметр смягчителя на конце - 3-4см. Ограничить максимальный вес стрелы.Вес пока затрудняюсь указать. Тщательно ошкуренные.
3.Дротики - смягчитель диаметром  4-5 см. Тк же ограничить вес.
Материал смягчителя - желательна пористая резина.
Гуманизаторы
4. Сюрикены - материал - пенка(типа туристической). Недопустимы картон, резина. Края не должны быть острыми(не должны сходиться в точку).
5. Сарбакан-либо запретить(все равно не особенно популярен)  либо выстрел ТОЛЬКО в спину. Хотя можно попробывать начертить снаряд для сарбакана.
По другому оружию, постараюсь ответить потом.

30

Иван написал(а):

Расстояние до кончика стрелы от края смягчителя не менее 3 см.

Имеется ввиду расстояние внутри смягчителя? Как будешь контролировать на полигоне? Разбирать стрелы?

Иван написал(а):

Луки с натяжением не более 15-18 кг.

Самый спорный момент. На самом деле, нужно как-то ограничить энергию выстрела, которая с силой натяжения, конечно, связана, но сильно нелинейно.


Вы здесь » Тульский региональный ролевой форум » Мастеринг » Техника безопасности стрелкового и остального вооружения на игре