Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Розыск" 1-2 сентября 2007

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мастерская группа «Фаарсэна»
представляет
ночную элитарную игру

Инквизиция – судебно-политическое уч-реждение для борьбы с ересями в католиче-ской церкви. Судопроизводство велось тайно с применением пыток. Еретиков обычно приго-варивали к сожжению на костре.

Советский энциклопедический словарь

розыск (inquisitio)

1
Так как колдовство является страш-нейшей ересью, обвиняемый в оном (хотя бы даже посредством косвенного доноса) подлежит розыску и задержанию для после-дующего следствия.
Я.Шпренгер, Г.Инститорис
«Hexenhammer» («Молот Ведьм»)

доносы
Место действия: Доминиканский монастырь Св.Лаврентия, где-то на просторах Баварии примерно в 13… году.

– Благослови Господь вас, братья мои!
– Амен. Пусть благословит он и вас, отец-настоятель.
– Садитесь… У меня в руках уже четвертый!? Четвертый донос из деревни, что рядом с имением Зайлер, послания хоть и анонимны, но в один голос призывают наш орден выслать в их селение инквизиционную комиссию! Люди очень напуганы, во всех письмах свидетельства, что в их деревне активизировалась ведьма или кол-дун, и, похоже, это не просто донос на плохого соседа, послушайте:
«Исчез мой ребенок, маленький мальчик, я не знаю, как это произошло. А по-том заболел мой муж…»
А вот другое письмо:
«Мальчишку мы искали всей деревней, но нашли только изорванную одежду со следами крови. После всё зерно на полях стало загнивать на корню…»
– Извините, что прерываю, но ведь Зайлер – это в полутора днях от монасты-ря?
– Что, брат Франциск, испугались? Ну, а сейчас немного из последнего пись-ма:
«В доме барона всю ночь горит свет, и так каждую ночь с тех пор, как про-пал сын Штейнбаха. А вчера исчез грудной ребенок, дочка Линды, а саму ее нашли в поле, испуганную до смерти. Линда наша ничего и сказать не может, только на поместье Зайлеров показывает…»
– Та-ак, ну и кто писал эти письма?
– Писал местный священник, отец Гиль под диктовку своих прихожан, разу-меется. Ну и в конце-концов, Гилберт, что вы молчите! Разве не вы – наш самый опытный инквизитор?
– То и молчу, уважаемые братья и вы, отец-настоятель, что дело это не из лег-ких, и требует оно тщательного разбирательства и осмысления.
– Требует-то требует, но вы посмотрите, как удачно… прости, Господи, что все улики на Зайлеров показывают!
– Я бы так не сказал, но игнорировать более эти доносы мы не можем, а посе-му назначаю брата Гилберта главой комиссии, а вас, брат Франциск, и вас, брат Иннокентий, следователями. Не мне учить вас вести розыск, но все-таки сосредоточьте его на Зайлерах, ну и деревеньку не забудьте, тем более, что этих писем предостаточно для начала следствия любых масштабов.
– Я согласен с вами, настоятель, прошу лишь послать за помощью к братьям Тевтонского ордена, дабы получить от них отряд солдат для поддержки. Думается мне, что там мы столкнемся с очень сильным злом.
– Сделаю, как вы просите, Гилберт. Что ж, как только прибудут братья из Тевтонского ордена, начинаем.

11
Задерживать следует не только жен-щин, которые, как мы знаем из канона Epi-scopi, являются главными носителями ересей и зла, но и мужчин, которые тоже могут быть подвержены влиянию нечистого.
Я.Шпренгер, Г.Инститорис
«Hexenhammer» («Молот Ведьм»)

ситуация на начало игры
Место действия: деревенька близ поместья Зайлер.
К моменту прибытия следственной комиссии люди в деревеньке близ поме-стья Зайлер были столь напуганы чередой страшных происшествий, что инквизито-ры получили столько свидетельств и доносов каждого на каждого, что могли с чис-той совестью задержать буквально всех жителей, что в принципе было им по силам, но не столь уж необходимо. Отца Гилберта больше интересовало, куда и по каким причинам исчезли два ребенка и почему в благополучный, в общем-то, год урожай деревни действительно загнивал на корню.
Посему в первые дни прибытия инквизиторов было арестовано всего семь че-ловек. Против каждого было предъявлено обвинение в колдовстве, впрочем, никто из задержанных при аресте в оном не признался. Теперь комиссии следовало дока-зать свои обвинения и получить признания задержанных.
Список арестованных:
Барон Улаф Зайлер
Баронесса Рената Зайлер
Повитуха Марта
Мельник Йозеф Бек
Церковная нищенка Ада
Простолюдинка Эльза – вдовушка
Странствующий философ Луиджи Кавалли
(Если вы хотите заявиться ролью не из списка, согласуйте ее с мастерами не позже, чем за месяц до игры).
111
Допрос необходимо вести ровно до тех пор, пока не будет получено признание, либо искреннее раскаяние еретика в содеян-ном.
Я.Шпренгер, Г.Инститорис
«Hexenhammer» («Молот Ведьм»)

игра
Место действия: деревенская церковь
Некоторые из церковных помещений были спешно переоборудованы для ве-дения розыска. Было оборудовано несколько камер, подвал церкви был отдан под место заседания комиссии и допросную.
Состав инквизиционной комиссии:
Главный инквизитор брат Гилберт.
Его помощники – брат Франциск и брат Иннокентий.
Врач.
Палач.
Квалификатор Томас Лутц – специалист по юридическим вопросам (мастер).
Писец.
Рыцарь Тевтонского ордена (командует солдатами).
Солдаты – 2–4 человека.
Итак: вся игра будет происходить в этих нескольких помещениях. Время су-ток – ночь.
ВАЖНО! Для игроков, заявляющихся в состав инквизиционной комиссии, необходимо знание о католицизме, знакомство с первоисточниками по теме инкви-зиции. Настольной книгой при подготовке можно считать труд «Hexenhammer» («Молот Ведьм») Я.Шпренгера и Г.Инститориса.
Цель инквизиторов – добиться признания от арестованных в предъявленных им обвинениях.
Цель арестованных – попытаться выжить. Путь из застенков инквизиции не всегда лежал на костер. Возможно, что после лишения всего имущества на обвиняе-мого накладывали строгую епитимью. Также будет возможность сбежать, может, у кого получится.

1V
модели
1) Боевка
На всех персонажах 1 хит. Все оружие снимает 1 ХИТ С КОРПУСА.
В 0 хитов персонаж тихонько лежит и стонет (тяжелое ранение). Врач может оказать помощь персонажу при потере хитов (он будет знать, как это сделать).
Смерть в –1 хите.
Голова, горло, пах – не поражаемые зоны.
Ранение конечностей отыгрывается, т.е. нельзя умереть от удара в руку, но ей нельзя будет пользоваться до конца игры.
У солдат могут быть доспехи. Доспехи защищают то, что защищают. Оружие в руках обывателя не может пробить доспех.
Оглушение оружием тяжелее кинжала по плечу со словами «Оглушен». Длит-ся 10 мин. Шлем защищает от оглушения.
Удушение – обхват тела вместе с руками в течение 30 секунд (со счетом вслух), без грубых болевых приемов. Можно отбиваться, но нельзя кричать (это весьма проблематично в реальной ситуации). Переводит персонаж в –1 хит.
Персонаж теряет сознание, если его пытали чаще, чем один раз в 10 минут. Потеря сознания длится 10 минут (600 сек – счет про себя).
2) Застенки
Закрытая дверь моделируется реальным замком, который надо открыть. Сте-ны – ткань и веревки.
3) Пытки
В арсенале средневекового инквизитора было не так и много пыток, как при-нято считать. Пытать вообще рекомендовалось лишь в крайнем случае. По силе пытки делятся на легкие–обычные–чрезвычайные. Чрезвычайные снимают 0,5 хита и вызывают потерю сознания. Степень пытки инквизитор объявляет вслух до ее на-чала (персонаж должен знать, насколько ему рассчитывать свои силы), за ее ходом следит врач и юрист. За временем следит палач.
– Дыба: человек держит связанные руки вертикально над головой. Время 5–7–10 минут. Опустил – пытку не выдержал.
– Пытка водой: человек опускает лицо в чан с водой на 20–30–45 секунд (за-прещается удерживать его под водой, по истечении срока человека необходимо вытащить). Вынырнул самостоятельно раньше – пытку не выдержал.
– Пытка огнем: на открытый участок тела выливается горячий воск (несколь-ко капель), 3–4–5 раз. Остановивший серию – пытку не выдержал.
Не выдержавший пытку признает то, что от него требует инквизитор в кон-тексте своей роли и заявки.
Обвиняемый может отказаться от своих показаний, которые получены под пытками.
4) Прочее
Руки связываются реальной веревкой (но на срок не более 1,5 часов, затем 15 минут перерыва). В случае побега ее придется реально развязывать.
По вопросам естественных потребностей обращаться к охране.
Заключенных иногда кормят хлебом и водой.
От мастеров. Все модели продуманы с тем расчетом, чтобы не нанести ре-ального вреда здоровью игроков. Вместе с тем, они достаточно реалистичны, дабы погрузить игрока в антураж инквизиционного процесса. ВАЖНО! Пытки и прочие жестокости, связанные со спецификой отыгрываемых событий, не являются самоце-лью для команды Инквизиции.

Организационная информация
Из-за специфики игры на неё не будут допущены игроки, не достигшие 18 лет, а также мастер оставляет за собой право не принять заявку даже у совершенно-летнего претендента на любую из ролей. Заявки принимаются до 31 августа 2007 года.
Игра состоится на полигоне Хомяково в ночь с 8 на 9 сентября 2007 года.
Орг. взнос – 50 рублей.
Главный мастер, квалификатор-юрист – Грахов Андрей.

2

Можно подавать заявки главмастеру лично или через кого-то. Много ролей уже занято, прежде чем писать заявки - согласовывайте.

3

Ufthang написал(а):

переоборудованы для ве-дения розыска

Наверное все-таки для ведения следсвия...

Ufthang написал(а):

Путь из застенков инквизиции не всегда лежал на костер. Возможно, что после лишения всего имущества на обвиняе-мого накладывали строгую епитимью. Также будет возможность сбежать, может, у кого получится.

Ну вообще-то оправдательные приговоры тоже не были редки...

4

Ufthang написал(а):

Главный инквизитор брат Гилберт.
Его помощники – брат Франциск и брат Иннокентий.
Врач.
Палач.
Квалификатор Томас Лутц – специалист по юридическим вопросам (мастер).
Писец.
Рыцарь Тевтонского ордена (командует солдатами).

Забыли адвоката... По уложениям инквизиции следствие должно вестись в присутствии адвоката.

Ufthang написал(а):

Пытать вообще рекомендовалось лишь в крайнем случае.

не рекомендовалось а предписывалось. И то только в случае, если подозреваемый путается в показаниях.

5

Ну это Андрюхе рассказывай. Я только выложил правила. Я на этой игре играю, а не мастерю.

6

Ufthang

ладно, расскажу ему...

7

Рекомендую для подготовки к игре известную книгу Якова Шпренгера и Генриха Крамера.
http://www.uploading.com/files/1Q5VOY10/molot.zip.html

8

Отчёт Приваловой.