Тульский региональный ролевой форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



тренировочный доспех

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Хотя тема называется историческая реконструкция (?!). Думаю на самом деле здесь будут рассматриваться вопросы не по капанине, а по изготовлению ролевого снаряжения.
Поэтому переношу тему которую я создал еще на предыдущем форуме и позднее снабжу ее картинками.

2

Собственно в этой теме, я как и обещал расскажу о том как изготовить легкий доспех/поддоспешник для тренировок и вообще :)
Это изделие ни в коей мере не претендует на историчность, но за то оно функционально, дешево и легко в изготовлении.
Может мои записи будут немного сумбурными - но за то у вас есть шанс потом задать вопросы.
Рекомендации складываются на основе моего многолетнего опыта.

Большинство из тех кто занимается фехтованием хотел бы иметь легкую удобную и недорогую защиту. Чтобы было меньше синяков ненужных :)
Итак йуные падаваны - нам понадобиться 2 телогрейки (новые или старые - непринципиально, новые стоят где то рублей по 350, тогда как стеганка в продаже стоит 60$). Всякие швейные принадлежности, разные мелочи и где то неделя свободного по вечерам времени (тут зависит от метода изготовления и прямоты рук).

3

Этап 1:
Отпарываем рукава у телогреек, воротники и спарываем пуговици. Рукава распарываем по шву.
Берем одну телогрейку, простегиваем ее (вручную или на машинке) ромбами или вертикальными полосками шириной где то 3см. Края (там где отправывали рукава) обшиваем тесьмой х/б или кусочками тонкой кожи/замши. В принципе вообще все края можно обшить контрастной тесьмой - будет красивее. Желательно так же изначально взять теогрейку естественных цветов (например синего). Цвет можно поменять на любой - всего лишь обшив телогрейки другим цветом.
Со второй проделывем тоже. К обеим пришиваем или петельки с пуговицами (много), или что удобнее ставим три ремня с пряжками. Ник коем случае не используете декоративные пряжки - они обычно сделаны из говенного металла. Лучше купить в мастерской простые пряжки (например на трамвайной остановке МАрата), там же вам могут поставить люверсы.
Итог: у нас получилось две безрукавки простеганные и красивые :)

4

Этап 2:
Изготовление рукавов. Одну пару рукавов мы подгоняем по руке, так чтобы небыло лишних складок и немышало сгинаться руке. Ркав тоже простегиваем по длине, в районе локтя возможна поперечная простежка - чтобы лучше рука сгиналась (хотя при такой толщине в этом нет особенной необходимости.
До того как сшить рукав по шву реклмендую примерив поставить пистоны/люверсы (дырочки такие) или просто проделать дырочки и обшить. К этому месту мы позднее будем подъвязывать локоть.
Далее рукав сшивается по шву.
Есть два способа крепления этого рукава к безрукавки - через пистоны/люверсы подвязать шнурком (лучше х/б или из кожи - меньше тянется и ползет), или просто пришить по краю. Подмышку лучше не пришивать - и дышать будут и рука подниматься будет легче.
Итог: имеем одну безрукавку, одну курточку, одну пару распоротых рукавов.

5

Этап 3:
Усиление поддоспешника.
Берем отсавшуюся безрукавку и усиливаем ее полосами войлока. Особое внимание стоит уделить бокам с ребрами - туда попадают основная часть ударов, ключицу, позвоночник. Просто обшиваете слоем войлока.
Эту безрукавка (или анкетон) будет одеваться нами для усиления основной стеганки, тогда когда это необходимо.
Итог: одна стеганка, одна безрукавка усиленная (анкетон), пара распоротых рукавов.

6

Этап 4:
Стеганные ноги. Из оставшейся пары рукавов мы делаем стеганные ноги. Их можно довольно легко обшить контрастной тканью. Значит порядок следующий: обшиваем по краю, простегиваем вертикально, в районе коленки делаем дырки и ставим люверсы (к ним будет подвязаны коленки). Сзади эти ноги будут скреплться или шнуровкой (люверся или петельки) или ремнями (не менее четырех).
Крепление к поясу: в верхней части ставите люверся (или пряжку) с помощью которого веревочкой (или ремешкомс петлей) все это цепляется к поясу под стеганку. Или второй вариант - подвязывается непосредственно к стеганке (историчное крепление).
В качестве усиления можно подбить эти же ноги войлоком, хотя я пользуюсь и такими и даже в бугуртах - получал фальшионом - синяк есть, а нога на месте.
Итог: стеганные ноги, анкетон, стеганка.

7

Этап 5:
Усиление и полезные советы.
Рекомендую всем усилить локти-коленки-плечи, все это можно сделать обычными металлическими кружками слегка выгнутыми в центре (или из толстой кожи, провощенной и выгнутой).
Все эти усиления мы подвязываем через поставленные люверсы к коленке на стеганных локтях, к руквам стеганки - локти, к плечам стеганки - плечи.
Все комплект готов - приятно поносить.
Советы:
1.Где взять кожу? Распороть старые сапоги мамы или сестры, старые куртки, или купить например в Гладиаторе: http://www.gladiator-tula.ru/
2. Ремешки поставил из тонкой кожи - при застегивании рвуться? Поставьте люверсы - они усилят тонкую кожу и ремешки будут служить долго.
3. Где поставить люверсы и купить пряжки? Загляните в обувную мастерскую или я напрммер пользовался услугами универсальной мастерской на трамвайной остановке МАРАТА.
4. Держит удар? Палки 100%, меча с натяжкой, все зависит от усиления.

8

Кстати - вот еще описание простого подшлемника.
Покупаете две стоительные-монтажные шапки (45 руб/шт), отрываете от них всю ерунду, сшиваете между собой, край обшиваете тесьмой и все это добро простегиваете. Работы 1 день! Шапка мягкая и теплая :)
Можно приделать ворот с ожерельем как у этого образца. javascript:ph('../../../images_big/im3012.jpg', 640, 640); http://www.gladiator-tula.ru/100/index.html
Как сделать перчатку здесь: http://www.hastings.ru/manuals/boots.html
По поводу рукавички вот еще: покупаете плотную стеганную рукавичку (пара около 30 руб в магазинах спецодежды) и подвязываете к ней два круга слегка выгнутых - один на тыльной стороне ладони, второй чуть ближе к кончикам пальчиков. Сегодня попробуем такой сделать, скажу как получилось. Аналогом служат рукавицы 14-го века простой пехоты (только кружок у них был один, но нам то пальчики жалко :) )

9

Вообщем сделали пробную рукавичку с кругами (как описывал ранее). Вариант конечно для ленивых, неисторичен, но для тренировок вполне годен, держит удар и стального меча. Делать крайне просто - два круга из стали 1,2 мм (больше ненадо) слегка выгнуты, края отогнуты назад, чтобы увеличить площадь соприкосновения с рукой. Желательно конечно подложить войлок, но можно и просто на плотную рукавицу (продаются в магазинах спецодежды, утепленные рукавицы). Повязываете их к руке и тренируетесь на здоровье.

10

А вот и обещанная фотка по 4 этапу - стеганные ноги. На человеке слева (это я), красные стеганные ножки - так вот это они самые и есть. Фотка не очень хорошая, потому что вырезана с видео, которое снимал на фотик. Но представление дает вполне.

Отредактировано клуб Император (2006-03-10 09:28:57)

11

Вот и еще я обещал вернуться к шлемам:
важнейшим из шлемов является шапель! :)
Изготовить очень просто и при этом дает оптимальную защиту, как для тренировок, так и более серьезных мероприятий.

12

Вот еще одна - ближе к немецким:

13

А как же дорогое лицо? -

14

Или вот - у парня слева машет алебардой..

15

Неисторична такая защита лица в шапели - вот вам:

16

Шапель будет неплохо сочетаться с вышеописанным доспехом из телаг.
Пишу чисто для себя, может для потомков, потому что по ходу здесь это никому не интересно. Может если ни вы - распечатайте знакомым отнесите. Повышайте уровень тульских ролевиков..

17

Неисторична такая защита лица в шапели - вот вам:

Не совсем понятно по картинке, что это есть: защита, или ремешок, чтоб шапка не падала. По виду вроде сильно отличается от фотки "парня слева с алебардой", и уж совсем сильно от фотографии еще выше. А есть аналоги, чтобы именно с такой маской? И еще пара вопросов:
1. Под шапель конечно же подшлемник нужен. Так?
2. Предлагаемый шлем предназначен для боев, где голова - поражаемая зона?

18

Вообще рассуждение о такой защите лица были многократно обсуждены - например на Бернском форуме:
http://forum.bern.ru/viewtopic.php?t=706
По сути на ранних шапелях такой защиты не было, в далнейшем же она все увеличивалась. Конечно чаще использовалось горжет, но для ролевок такая защита проста и удобна.
1. Так
2. Да, причем металлическим оружием, в т.ч. древковым (алебардами и др.

19

Таки прочитал я тот форум.
Насчет  бевора - совсем другое дело. Это понятно. Даже разновидность салада такая есть. А вот как насчет именно закрытых масок?

Приведу свои возражения относительно данного варианта:

В ролевой игре важно не только, и даже не столько точное соответствие историчности, сколько соответствие образу. Устоявшийся образ рыцаря - это совсем не шапель, а простых солдат играть не интересно. Более того, даже если реально существует вариант шапели с маской, все равно, это не "узнаваемый образ". Если уж я и задался бы целью сделать ролевой шлем, то это был бы узнаваемый рыцарский шлем, подходящий к максимально широкому диапазону времени и стран.

Я бы не одел такую шапку в бой на стальном оружии с поражаемой головой. Мозг жалко. Да, да у меня есть его немного. А если бы я организовывал подобный турнир, то без пары пузырей "корвалола" точнно бы не обошелся.

Насчет тренировочного шлема - тоже не очень хорошо. Смею предположить, что поля шапки, и острые углы относительно быстро потеряют "товарный вид".  Это если голова - поражаемая зона. Если же нет - то такой доспех - излишество. Можно обойтись тем шлемом, что был у меня на турнире.

Вобщем, с точки зрения меня, как ролевика, но не реконструктора, это плохой вариант: не красиво, не соответствует "образу", сомнительные первоисточники, быстро выходит из строя, жесткие привязки по времени и региону. Кому-то, конечно, понравится. Например, если кто-то играет в игры только одного типа, в одно историческое время, и соответственно расположенные страны. Но такой человек рано или поздно окажется у реконструкторов.

20

Alen

А вот как насчет именно закрытых масок?

Для ролевок нормально. Многие утверждают, что она неисторична и отвергают их начисто. Если спросите меня - да, маска на шапели это Темная сторона силы. Но для тренировок тех же самых и ролевок - катит более чем. У нас в клубе есть шлем ренировочный котрый вовсе не историчен. но  дает отличную защиту. Собран на базе четерехсегментного купола с добавками от потхельма.

Вот кстати изображение многие говорят, что это не маска на шапели, а геральдическая фигура - шляпа, одетая на потхельм. К сожалению у современников спросить нельзя  :D

21

В ролевой игре важно не только, и даже не столько точное соответствие историчности, сколько соответствие образу. Устоявшийся образ рыцаря - это совсем не шапель, а простых солдат играть не интересно. Более того, даже если реально существует вариант шапели с маской, все равно, это не "узнаваемый образ". Если уж я и задался бы целью сделать ролевой шлем, то это был бы узнаваемый рыцарский шлем, подходящий к максимально широкому диапазону времени и стран.

В ближайшее время я на photofile.ru кину выкройки потхельма и топхельма. Они в наибольшей степени ассоциируются с рыцарством и охватывают вполне больше временной и пространственный период. При том, что в сборке они тоже довольно просто, а гнуть можно практически на коленке.

22

Я бы не одел такую шапку в бой на стальном оружии с поражаемой головой. Мозг жалко. Да, да у меня есть его немного. А если бы я организовывал подобный турнир, то без пары пузырей "корвалола" точнно бы не обошелся.

А в чем проблема то - вот посмотри на фотку выше я в бацинете. а напротив меня Димка в шапели. Прошел в своей шапели ряд бугуртов (сделана она из двушки). Мяли-выпрямляли - мозг цел и находиться в относительной безопасности. Вообще среди реконструкторов этот шлем популярен - дает очень хороший обзор. В случае критической опасности - просто нагинаешь голову и либо упираешь в горже, либо просто нагинаешь. Все удары приходяться по шлему. Если дело плохо - то просто падай - лежащих не бьют. Во многом спасает от сильных ударов (например алебардой с маху) подвес в шапели и то, что используется Ст3, сила удара гаситься на смятие.

23

Насчет тренировочного шлема - тоже не очень хорошо. Смею предположить, что поля шапки, и острые углы относительно быстро потеряют "товарный вид".  Это если голова - поражаемая зона. Если же нет - то такой доспех - излишество. Можно обойтись тем шлемом, что был у меня на турнире.

Сделай отбортовку и все будет ок. К тому же править оень легко. А еще можешь сделать из стали 65Г. Гнуться практически не будет, но есть минус - вся энергия удара будет идти не на смятие, а на передау в голову-дальше на шейные позвонки-позвоночник-трусы.. :)))  :lol:

24

Вобщем, с точки зрения меня, как ролевика, но не реконструктора, это плохой вариант: не красиво,

Красота спорный вопрос - мой любимый шлем бацинет, но и шапель тоже хороша.

не соответствует "образу",

Образу пехоты вполне!

быстро выходит из строя

Откуда такие данные? Из личного опыта?

жесткие привязки по времени и региону

Это кто тебе такое сказал - привязка меньше чем у твоего шлема - Русь. У шапели же вся Европа с 13-15 века

25

Многие утверждают, что она неисторична и отвергают их начисто.

Я, пожалуй, соглашусь с таким утверждением. Но я рассужу как инженер. Основное достоинство шапки - низкая стоимость.  Т.е. можно такие раздать большому количеству солдат. Также в плюсы можно отнести лучший обзор, и доступ воздуха. Поставив маску, мы фактически приближаемся к топ-хельму. Аналогичная стоимость, обзор, и проблемы с доступом воздуха. Кроме того, поля, теперь выполяют почти декоративную функцию. Если нужна маска, то почему бы не взять хотя бы шлем, изображенный на картинке? Легче, дешевле, компактней. А если не нужна, то зачем ее делать? Как инженер, я не вижу целесообразности подобного шлема, но кто их там, в прошлом, поймет? Может и встречались где.

26

быстро выходит из строя

Откуда такие данные? Из личного опыта?

Нет, конечно. У меня такой не было. Но выпрямлять поля после каждой тренировки не хочется. А придется. Другое дело, если одевать ее только "на выезды". Тогда оно того стоит. Вообще, мне пофиг, как я выгляжу на тренировках, главное чтобы "тепло и сухо". :)

жесткие привязки по времени и региону

Это кто тебе такое сказал - привязка меньше чем у твоего шлема - Русь. У шапели же вся Европа с 13-15 века

Мой шлем был сделан во времена массового увлечения Русью в Туле. Была куча игр и др. мероприятий соответствующей направленности. С тех пор и служит. Хотя, алюминий. На реконструкцию не пойдет. Разве что в массовке, на заднем плане. И гланое достоинство - шлем уже есть, а что-то еще нужно делать :)

не соответствует "образу",

Образу пехоты вполне!

Пехоту мне играть скучно. Но это субъективно. Как я уже говорил, шапочка хорошая, может кого и заинтересует.

27

Шапель полами дополнительно защищала ключицу от сильных верикальных ударов. Ну и конечно если брать без маски - то проще и дешевле, а отчасти как мне кажется и дань моде для пехоты - недаром она продержалась столько лет..

28

Шапель полами дополнительно защищала ключицу от сильных верикальных ударов. Ну и конечно если брать без маски - то проще и дешевле, а отчасти как мне кажется и дань моде для пехоты - недаром она продержалась столько лет..

Бесспорно. Однако, все-таки, по-моему, шапель и топ-хельм - взаимоисключающие бразцы. Т.е. либо то, либо другое. Комбинация их свойств не очень эффективна. В какой-то степени это подтверждается обилием изображений топ-хельмов и шапок без масок, и отсутствием внятных изображений шапок с масками.

29

Мой шлем был сделан во времена массового увлечения Русью в Туле. Была куча игр и др. мероприятий соответствующей направленности. С тех пор и служит. Хотя, алюминий. На реконструкцию не пойдет. Разве что в массовке, на заднем плане. И гланое достоинство - шлем уже есть, а что-то еще нужно делать

Править каждую тренировку не приходиться? Так почему считаешь, что придется ежеминтуно править стальную?

Пехоту мне играть скучно.

Ну не всем же быть королями, кому то надо быть и пехотой. Вот и предложи своим одноклубникам заняться..

30

Ну не всем же быть королями, кому то надо быть и пехотой. Вот и предложи своим одноклубникам заняться..

Да, не всем. Может кто и заинтересуется. Хотя, мне кажется, если уж кто-то и заинтересуется, то чем-нибудь более соответсвующим литературному образу рыцаря, топ-хельм, бацинет, например. Но мало-ли. Мне же на шпагу так и вообще нужно 16-й век копать. А там уже 3/4-е доспехи, бургуньеты....